Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.04.2019 15:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хрупкий лёд: осторожность на водоёмах весной

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей в нашей республике. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Управление противопожарной службы и гражданской защиты напоминает, как правильно вести себя на весеннем льду.

Поскольку лёд – место повышенной опасности, не отправляйтесь туда в одиночку. Всегда нужен человек, который подстрахует в случае ЧП. Уходя на рыбалку, предупредите родных или друзей о своём местонахождении и времени возвращения. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон и спасательный жилет.

Выходить к водоёму следует в светлое время суток. Причём только на крепкий лёд, узнать который можно по цвету. Хрупкий весенний лёд темнеет, поэтому выбирайте лёд белый и без прожилок или с зеленоватым оттенком. Обходите места, прикрытые толстым слоем снега, – под ним корка всегда тоньше. Непрочен лёд и около берега.

Двигаясь по водоёму, проверяйте прочность поверхности шестом или палкой, ни в коем случае не ударяя ногами. Если лёд трещит, возвращайтесь назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности.

Запрещается пробивать лунки на переездах и переправах – так вы ставите под угрозу жизни других людей. Нельзя пробивать рядом с собой много лунок сразу или собираться в одном месте большой группой. Безопаснее всего рассредоточиться, но не терять друг друга из виду. Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, действуйте решительно и быстро. Помните, что пострадавший коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет вниз.

Спасая другого человека, добирайтесь до него ползком, раскинув руки. Не приближайтесь близко к краю полыньи, иначе сами окажетесь в воде. Доберитесь до того места, с которого легко можно протянуть тонущему шест, шарф, ремень или другие предметы, которыми можно вытянуть пострадавшего. Вытаскивать человека из воды надо аккуратно и без резких движений.

После не вставайте на ноги, а ползком двигайтесь от опасной зоны назад. На берегу можно обваляться в снегу – он впитает воду с мокрой одежды. Но недолго, пострадавшего надо срочно согревать, поскольку охлаждение может вызвать серьёзные осложнения. Дайте тёплое питьё, укутайте и вызывайте скорую помощь.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, риск сведётся к минимуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6