Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.05.2019 15:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми провели цифровую зарядку под открытым небом и запустили цифровых воздушных змеев

25 мая в Сыктывкаре, в Кировском парке на набережной более 200 жителей и гостей столицы дружно размялись – цифровую зарядку для всех желающих провел президент Федерации киокушинкай каратэ-до, чемпион Европы по тамешивари, Почетный тренер Республики Коми, мастер спорта Валерий Малышев.

В акции приняли участие также представители органов власти, Радиотелевизионного передающего центра Республики Коми, СМИ, волонтеры, спортсмены.

Поздравил всех с важным событием в области цифровизации телевидения на территории России мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

«Республика Коми и Сыктывкар в том числе полностью перейдут на цифровое телевещание уже 3 июня, совместно с 36 регионами страны. Для успешной реализации данного проекта была проделана большая работа. И я благодарю всех, кто причастен к реализации проекта цифровизации телевидения», – отметил градоначальник.

Со словами признательности к участникам проекта обратился директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Сергей Колпаков: «Благодаря слаженным действиям по подготовке к отключению аналогового вещания и популяризации цифрового телевидения мы достигли высокого результата. Республика готова к «цифре». Сегодня мы с вами запускаем воздушных змеев, символизирующих трансляцию 20 телевизионных канала, входящих в состав двух телевизионных мультиплексов. Эра аналогового телевещания заканчивается и скажем ей спасибо и прощай. И да здравствует и процветает эра нового цифрового телевидения!»

Партнером государственной программы по переходу страны на цифровое телевидение выступает Почта России. Как отметил директор Коми филиала Виталий Осипов, Почта России помогает повысить доступность цифровых приставок на территории всей республики и предоставляет возможность жителям региона, в том числе в самых труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, приобрести цифровые приставки в шаговой доступности и по доступной цене.

Жители и гости столицы смогли также проверить свои знания о цифровом телевидении – в ходе короткой викторины были разыграны три цифровые приставки.

После цифровой зарядки в небо запустили 20 воздушных змеев, брендированных логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания. Еще 2 змея взлетели в небо с изображением «цифровой бабочки» и надписью «Республика Коми».

Напомним, что переход на «цифру» в России стартовал с февраля 2019 года. В Коми отключение аналогового вещания состоится 3 июня 2019 года.

Если ваш телевизор принимает аналоговый сигнал, то на одном из центральных каналов около логотипа стоит буква «А». В течение недели после отключения на экранах телевизоров в аналоговом эфире будет транслироваться информация о прекращении вещания в данном стандарте.

Региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое ТВ доступна по бесплатному номеру 8-800-200-82-12.

Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.

https://gov.rkomi.ru/press/novosti/sobytia/v-komi-proveli-cifrovuu-zaradku-pod-otkrytym-nebom-i-zapustili-cifrovyh

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7