Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

03.05.2019 16:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для предпенсионеров упрощен порядок обращения за льготами: справка от ПФР не требуется

Между ПФР и организациями, предоставляющими льготы, заключены соглашения об обмене сведениями о предпенсионерах. Это значит, что при обращении гражданина за предоставлением льгот, организация сама запрашивает в ПФР информацию, является он предпенсионером или нет.

- К примеру, когда гражданин предпенсионного возраста обращается в органы занятости населения за получением повышенного пособия по безработице, центр занятости сам запрашивает в ПФР сведения о его предпенсионном статусе, — пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Шаталова. — Если гражданин планирует пройти диспансеризацию, то ему нужно обратиться к работодателю, и работодатель сам сделает запрос в ПФР. Обращаться в Пенсионный фонд за какими-либо справками о статусе предпенсионера гражданину не нужно. Та же схема работает в отношении льгот по налогам.

Личный визит в ПФР может потребоваться только в случае, если гражданин не согласен с тем, что ему не установлен статус предпенсионера. Тогда он может обратиться в клиентскую службу и представить дополнительные документы (о стаже, документы о рождении детей и т.п.).

Напомним, понятие «предпенсионный возраст» введено с 1 января 2019 года. Предпенсионный возраст для получения тех или иных льгот разный: гарантии по занятости и диспансеризации предоставляются за пять лет до достижения нового пенсионного возраста. За налоговыми льготами жители северных регионов могут обратиться не ранее 50 лет – женщины и не ранее 55 лет – мужчины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10