Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

03.05.2019 09:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми: изменения законодательства о государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества

С 1 марта 2019, вне зависимо от года завершения строительства, установлен уведомительный порядок начала и окончания строительства, реконструкции индивидуальных жилых домов.

Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой дом необходимо подготовить технический план на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции, а также уведомления, направленного органом местного самоуправления, о соответствии указанного в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции параметров жилого дома установленным законодательством требованиям. При этом к заявлению о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав необходимо приложить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, направленное застройщиком в орган местного самоуправления, по месту нахождения жилого дома.

Необходимо отметить, что обязанность подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на индивидуальные жилые и садовые дома возложена на органы местного самоуправления. Застройщик вправе также направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15