Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.05.2019 21:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Константин Сажин отчитался об итогах 2018 года

Демография

В 2018 году наблюдалось снижение рождаемости. Число родившихся уменьшилось на 49 человек по сравнению с 2017 годом (и составило 206 человек), число умерших составило 294 человека, что по сравнению с 2017 годом на 7 человек меньше. 2018 год охарактеризован снижением общей смертности на 8% и на 7% — снижением показателя смертности трудоспособного населения.

В целом, демографическая ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась как снижением рождаемости, так и снижением смертности населения.

О бюджете

2018 год отмечен ростом налоговых и неналоговых доходов бюджета района на фоне отрицательной динамики по доходам за 2017 год, а также за счет положительной динамики роста дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Так, за 2018 год дотаций бюджету района из республиканского бюджета выделено 195,5 млн. рублей, что на 37,2 млн. рублей выше уровня 2017 года.

В течение 2018 года в условиях ограниченности финансовых ресурсов администрация продолжила вести бюджетную политику, направленную на исполнение полномочий по решению вопросов местного значения. Впервые с 2013 года за 2018 год сложился профицит по консолидированному бюджету района в сумме 11,8 млн. рублей (бюджет района исполнен с профицитом 13,6 млн. рублей).

Экономическое развитие

Оборот организаций в муниципальном районе «Корткеросский» в 2018 году составил 1 494,6 млн. рублей (увеличился на 14,6 %). Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами за 2018 год на 806,6 млн. рублей. Среднемесячная номинальная заработная плата в 2018 году составила 32 701 рубль.

Малое и среднее предпринимательство

На 1 января 2019 года в районе зарегистрировано 373 индивидуальных предпринимателя.

Основная часть ИП сосредоточена в розничной торговле (30,6%), транспортировке и хранении (14,8%), сельском и лесном хозяйстве (17,4%).

Поддержка малого и среднего предпринимательства осуществлялась через подпрограмму «Малое и среднее предпринимательство». В 2018 году финансирование подпрограммы за счет средств районного бюджета (в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с АО «Монди СЛПК») составило 1 887,783 тыс. рублей. Финансовая поддержка в форме субсидирования лизинговых платежей оказана 4 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1 809,783 рублей. С помощью поддержки закуплены транспортные средства и сельскохозяйственная техника, модернизировано производство, введено в эксплуатацию новое оборудование, создано 5 дополнительных рабочих мест на предприятиях — получателях поддержки.

Развитие туризма

Общий объем финансирования мероприятий по развитию туризма составил более 3 миллионов рублей: осуществлен ремонт здания турбазы с. Пезмег, организованы туристические походы для граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями, проведены фестивали среди людей старшего возраста, организована «Лямпиада», приобретен инвентарь для выставочной деятельности, изготовлена рекламно-информационная продукция о туризме и туристических ресурсах района. Для подготовки книги к 80-летию Корткеросского района направлено 250 тысяч рублей.

Проведено 3 литературно-краеведческих тура «Корткеросский Парнас» (это автобусная экскурсия по населенным пунктам, в которых родились или творили мастера художественного слова Республики Коми).

Из числа массовых туристических мероприятий необходимо отметить V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «К\рт Айка», который оказался рекордным по количеству участников (8 000 человек).

В июле 2018 года состоялся II районный открытый турнир косарей «Звени, коса». В соревнованиях приняли участие 26 косарей, в концертной программе — 100 участников художественной самодеятельности.

Сельское хозяйство

В отчетном году район сохранил лидирующие позиции в производстве молока (23,3 % республиканского объема). Четыре предприятия из семи вошли в ТОП-10 предприятий республики по производству молока: ООО «Нёбдинский», СПК «Исток», ООО «Северная Нива», СПК «Вишерский».

Объем финансирования подпрограммы по развитию сельского хозяйства составил 641 тыс. рублей, в том числе за счет средств местного бюджета 141 тыс. рублей, за счет средств республиканского — 500 тыс. рублей.

В рамках проекта «Народный бюджет» за счет субсидии построен убойный цех в с. Нившера.

В отчетном году продолжена реализация пяти инвестиционных проектов, в том числе нового проекта в ООО «Северная Нива» по строительству животноводческого помещения молочного направления на 540 голов КРС для выращивания ремонтного молодняка в с. Пезмег. Также начата реализация проекта «Строительство помещения по переработке дикоросов КФХ Габова Л.Н. в п. Аджером. В стадии завершения находится проект КФХ Елькиной М.Н. по строительству семейной птицефермы по выращиванию перепелов на 11 400 голов.

Развитие лесной сферы

Лесная отрасль была и остается важнейшим сектором экономики нашего района. Ее развитие — это не трехлетняя стратегия, а стратегия на десятки лет вперед. Удельный вес лесозаготовительной промышленности в общем объеме промышленного производства района составляет около 50 %. Район является основным поставщиком древесины на АО «Монди СЛПК».

При поддержке АО «Монди СЛПК» продолжают реализовываться проекты малого и среднего лесного бизнеса, таких как:

1) ООО «Кедр» — 30 рабочих мест;

2) ООО «ПРИСМА» — 14-20 рабочих мест;

3) ООО «Теребей» — 20 рабочих мест.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с АО «Монди СЛПК» району выделено 6 413,0 тыс., в том числе на поддержку программ по созданию новых и сохранению существующих рабочих мест 3 630,0 тыс. рублей., на поддержку социальной сферы 2 783,0 тыс. рублей.

Кроме финансовой поддержки выделено 20 путевок в санаторий-профилакторий для ветеранов лесной отрасли.

Развитие строительной сферы

В последние годы увеличилось количество граждан, улучшивших свои жилищные условия. С этой целью муниципальный район Корткеросский участвует в программе переселения из аварийного жилого фонда.

В период реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 году было расселено 37 человек из аварийных жилых помещений общей площадью 535 кв.м. По договорам социального найма жилого помещения и договорам мены предоставлено 13 жилых помещений общей площадью 544,76 кв.м. Все квартиры были приобретены в с. Корткерос на вторичном рынке, а также путем приобретения у застройщика.

Завершена работа над корректировкой проектной документации «Дошкольное образовательное учреждение на 50 мест в с. Большелуг Корткеросского района» и уже с прошлого года идет строительство данного объекта. Срок завершения строительных работ — сентябрь 2019 года.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В рамках действующих федеральных, республиканских и муниципальных программ, направленных на улучшение жилищных условий в 2018 году социальные выплаты на строительство или приобретение жилья получили 15 семей. На 2019 год запланирован капитальный ремонт 2 многоквартирных домов.

Формирование комфортной городской среды

В 2018 году 3 сельских поселения «Корткерос», «Сторожевск», «Нившера» приняли участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», благоустроено 5 общественных территорий: в Корткеросе обустроена детская площадка рядом со школой и по ул. Сухановой у д. № 11а. В Нившере обустроена территория около Дома культуры, в Сторожевске — 2 детские площадки.

Дорожная деятельность

Реализовано три народных проекта «Народный бюджет»: осуществлён ремонт асфальтобетонного покрытия на участках автомобильных дорог местного значения в Мадже, Нёбдино, Нившере.

В 2018 году выполнены работы по ямочному ремонту улиц в с. Корткерос на семи участках на сумму 500,0 тыс. рублей.

В рамках программы безопасности дорожного движения за счёт средств местного бюджета в летний период 2018 года выполнены работы по нанесению дорожной разметки общей протяжённостью 27,6 км.

При финансовой поддержке АО «Монди СЛПК» в рамках соглашения о социальном партнёрстве был приобретён новый автобус марки ПАЗ 523420 2018 года выпуска для выполнения пригородных муниципальных маршрутов «Пезмег -Аджером — Корткерос», «Корткерос — Усть-Лэкчим», «Корткерос — Маджа».

Развитие здравоохранения

К благоприятным тенденциям в здравоохранении можно отнести начало реализации проекта «Вежливая регистратура» в с. Корткерос.

Основными проблемами остаются: недостаток оборудования, нехватка кадров, особенно в ФАПах и амбулаториях.

Необходимо отметить, что уже в этом году запланировано строительство врачебной амбулатории в с. Мордино, а в 2020 — ФАПа в с. Большелуг.

Образование

В социальной сфере одна из важных задач — это обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях.

Охват детей от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования в 2018 году составил 100 %, с 2017 года показатель сохранен (2016 год — 86,7%).

С 2017 года мы имеет стабильный хороший результат по итогам предоставления общего образования.

Все выпускники преодолели минимальный пороговый балл ЕГЭ по математике и русскому языку. 100% школ района реализуют на уровне начального и основного общего образования с 5 по 8 классы федеральные государственные стандарты. По вопросам внедрения федеральных стандартов обеспечена работа двух республиканских пилотных площадок на базе МОУ «Сторожевская СОШ» и МОУ «СОШ» с. Подъельск в 9-х и 10-х классах.

Развитие культуры

Прошедший год охарактеризован ростом количества проведенных мероприятий, расширением стационарной библиотечной сети, успехами учреждений культуры в конкурсных мероприятиях и грантовой деятельности

Впервые в Корткеросе прошел этно-фестиваль «Бордъя шыяс» (Крылатые звуки). Организаторами выступили Корткеросская ЦБ им. М.Н. Лебедева и министерство национальной политики РК. Проведение мероприятие стало возможным благодаря получению гранта (100 тыс. руб.) в рамках проекта «Народный бюджет» по направлению «Этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми». Этно-фестиваль «Бордъя шыяс» стал одной из площадок V Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «К\рт Айка», который прошел 16 июня в с. Корткерос.

Профессионализм и компетентность работников культуры неоднократно отмечались на республиканском уровне. Так, по итогам конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работникам, в номинации «Лучший работник библиотеки 2018» признана Светлана Ивашева, главный библиотекарь Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева, с вручением денежного приза в размере 50 тысяч рублей.

Относительно материально-технического обеспечения учреждений культуры необходимо отметить, что на ремонт объектов культуры направлено более пяти миллионов рублей, в том числе за счет социального партнерства АО «Монди СЛПК»: проведен капитальный ремонт Дома культуры с. Нёбдино, текущий ремонт в музее, ремонт кровли в Доме культуры с. Сторожевск, ремонт спортзала Социокультурного центра с. Маджа, ремонт стены в доме культуры с. Пезмег. За счет реализации народных проектов в области культуры отремонтирован клуб д. Выльыб и кровля в библиотеке села Богородск.

На обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования, кресел, музыкальных инструментов, звукового и музыкального оборудования для оснащения муниципальных учреждений культуры и искусства направлено 989 тыс. руб.

Развитие физической культуры и спорта

Пропаганда здорового образа жизни через вовлечение населения в физкультурно-спортивную деятельность является нашей общей стратегической задачей.

2018 год отмечен яркими достижениями района в сфере спорта:

1) первое место в республиканском конкурсе «Моя Республика — спортивная Республика» в номинации «Лучшая организация физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях»;

2) мы получили пять призовых мест в различных республиканских спартакиадах,

3) подготовили 256 спортсменов, выполнивших спортивные и массовые разряды;

4) реализовали проект в рамках «Народного бюджета» по строительству спортивной площадки с уличными тренажерами в д. Важкурья.

Безопасность

В целях обеспечения безопасности в период паводка весной все отрезаемые населенные пункты были обеспечены необходимым запасом топлива и продуктами питания, в том числе было организовано оказание медицинской помощи.

В летний период, в целях недопущения гибели людей на водных объектах, организованы мероприятия по созданию мест массового отдыха на водных объектах.

В целях обеспечения пожарной безопасности все сельские поселения были обеспечены финансовыми ресурсами для обустройства пожарных водоемов (построено 33 водоема).

- Мы ставим перед собой ряд важных задач на этот год: в 2019 году будет реализовано в два раза больше проектов в рамках «Народного бюджета», отремонтированы участки дорог местного значения, построены детские площадки, приведены в порядок места массового пребывания людей. Будем продолжать укреплять материально-техническую базу учреждений культуры и спорта, повышать качество образования. Благоустройство территорий — первостепенная задача для сельских поселений, в этом году поддержка от района поселениям увеличена, надеемся, это отразится на «внешнем виде» населенных пунктов. Администрация Корткеросского района всегда открыта для идей, инициатив и предложений от жителей муниципалитета — мы рассматриваем все поступающие обращения. Надеемся на вашу поддержку и участие! — заключил Константин Сажин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19