Меню
16+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.06.2019 18:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2019 г.

Соревнования юных экологов района

Ежегодный экологический слёт прошел в живописном месте старинного села Пезмег, на туристической базе МОО «Районный центр дополнительного образования» с. Корткерос.

Отметим, что районный экологический слёт проводит Управление образования МР «Корткеросский». Кроме того, непосредственную организацию и проведение конференции осуществляет МОО «Районный центр дополнительного образования» с. Корткерос.

Основной смысл данного мероприятия — помочь учащимся лучше узнать свой край, понять особенности его природы, принять участие в созидательной деятельности, развить собственные способности.

В этом году в состав жюри пригласили председателя районного комитета по ООС при Минприроды РК Виктора Николаевича Бесхлебнова, молодых специалистов ГБУ РК «Центр ООПТ» Максима Александровича Захарова, ведущего эксперта отдела по ООПТ, и Полину Сергеевну Муравьеву, старшего эксперта отдела экологического просвещения, студента 4-го курса института естественных наук Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Евгению Вячеславовну Калистратову и Арину Евгеньевну Моторину, выпускницу МОУ «СОШ» с. Подъельск, участницу всех наших районных экологических слётов, вдохновителя районных экологических мероприятий Станислава Николаевича Коюшева и педагогов МОО «РЦДО» с. Корткерос.

В работе слёта приняли участие 30 учащихся из 5 образовательных организаций (МОУ «СОШ» с. Корткерос, МОУ «СОШ» п. Аджером, МОУ «СОШ» с. Подъельск, МОУ «СОШ» п. Приозёрный, МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим).

Согласно программе слёта провели соревнования участников в шести номинациях: «Юный гидробиолог», «Юный ботаник», «Юный почвовед», «Юный зоолог», «Юный робинзон», «Знатоки природы родного края». В рамках слёта юные экологи приняли активное участие в интеллектуальной экологической игре, прошли учебу по раздельному сбору мусора.

Жюри определило победителей и призёров слёта в индивидуальном и командном первенствах. В командном первенстве Диплом I степени и переходящий кубок получила команда МОУ «СОШ» с. Подъельск. Диплом II степени — команда МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Диплом III степени — команда МОУ «СОШ» с. Корткерос.

В личном первенстве в номинации «Гидробиологи» Диплом I степени у Владислава Голышева, учащегося МОУ «СОШ» с. Корткерос (руководитель Вера Ивановна Старцева); Диплом II степени — Светланы Колесниковой, учащейся МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим (руководитель Александр Владимирович Лобанов); Диплом III степени — Георгия Чебан, учащегося МОУ «СОШ» с. Подъельск (руководитель Ева Ивановна Моторина). В номинации «Юные ботаники» Дипломом I степени отмечена Светлана Федосеева, учащаяся МОУ «СОШ» п. Приозёрный (руководитель Светлана Викторовна Поломошнова); Дипломом II степени — Кирилл Коюшев, учащийся МОУ «СОШ» с. Корткерос (руководитель Анастасия Николаевна Микушева); Дипломом III степени — Дарья Волкова, учащаяся МОУ «СОШ» с. Подъельск (руководитель Ева Ивановна Моторина).

В номинации «Юные почвоведы» Диплом I степени у Дианы Каракчиевой, учащейся МОУ «СОШ» с. Подъельск (руководитель Ева Ивановна Моторина); Диплом II степени — Анжелы Каракчиевой, учащейся МОУ «СОШ» п. Приозёрный (руководитель Ирина Юрьевна Мишарина); Диплом III степени — Василисы Кирушевой, учащейся МОУ «СОШ» с. Корткерос (руководитель Елена Владимировна Рябинина). В номинации «Юные зоологи» Диплом I степени получила Алина Зюзева, учащаяся МОУ «СОШ» с. Подъельск (руководитель Ева Ивановна Моторина); Диплом II степени — Лидия Балашова, учащаяся МОУ «СОШ» с. Приозёрный (руководитель Светлана Викторовна Поломошнова); Диплом III степени — Ярослав Макаров, учащийся МОУ «СОШ» п. Аджером (руководитель Нина Ивановна Киселева). В номинации «Юные робинзоны» Диплом I степени у Ксении Ветошкиной, учащейся МОУ «СОШ» с. Подъельск (руководитель Ева Ивановна Моторина); Диплом II степени — Сергея Кутькина, учащегося МОУ «СОШ» с. Приозёрный (руководитель Дарья Владимировна Каракчиева); Диплом III степени — Вадима Эргардт, учащегося МОУ «СОШ» с. Корткерос (руководитель Вера Ивановна Старцева). В номинации «Знатоки природы родного края» Диплом I степени у Ирины Толстеновой, учащейся МОУ «СОШ» п. Усть-Локчим (руководитель Александр Владимирович Лобанов); Диплом II степени — Михаила Ярцева, учащегося МОУ «СОШ» с. Приозёрный (руководитель Александр Владимирович Лобанов); Диплом III степени — Валерия Стриканова, учащегося МОУ «СОШ» с. Корткерос (руководитель Николай Андреевич Круглов).

Объявляем благодарность руководителям за подготовку победителей и призёров 14 районного экологического слёта: Александру Владимировичу Лобанову, учителю биологии МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим; Николаю Андреевичу Круглову, учителю географии МОУ «СОШ» с. Корткерос; Вере Ивановне Старцевой, учителю биологии МОУ «СОШ» с. Корткерос; Анастасии Николаевне Микушевой, учителю биологии МОУ «СОШ» с. Корткерос; Елене Владимировне Рябининой, учителю географии МОУ «СОШ» с. Корткерос; Еве Ивановне Моториной, учителю географии МОУ «СОШ» с. Подъельск; Светлане Викторовне Поломошновой, учителю биологии и химии МОУ «СОШ» п. Приозёрный; Нине Ивановне Киселевой, учителю биологии МОУ «СОШ» п. Аджером; Дарье Владимировне Каракчиевой, учителю ОБЖ МОУ «СОШ» п. Приозёрный; Ирине Юрьевне Мишариной, учителю географии МОУ «СОШ» п. Приозёрный»; Тамаре Александровне Борискиной, Светлане Леонидовне Габовой. А также за активное участие в организации и проведении слёта Людмиле Александровне Казаковой, Тамаре Александровне Борискиной и Елене Яковлевне Валейской.

Благодарим всех организаторов за проделанную работу, педагогов — за большой вклад в развитие детей. Победителям желаем успехов в участии республиканском экологическом слёте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27