Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.06.2019 21:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2019 г.

Началась подготовка к VI фестивалю кузнечного мастерства «К\рт Айка»

Фестиваль состоится 13 июля в Корткеросе и будет приурочен к 80-летию Корткеросского района.

В рамках фестиваля предусмотрено несколько конкурсов и площадок. Так, мастера-ремесленники поборются за победу в конкурсе «Кипода войтыр» («Мастеровые люди»). Для сельских поселений будет организован конкурс подворий «Быдтор кужысь сикт» (Самое мастеровое село). Традиционно кузнецы будут изготавливать кованое изделие — в этом году планируется создать карту Корткеросского района, основанную на легендах и особенностях каждого села. Нововведение фестиваля — организация подворий национальных автономий и диаспор.

Кроме этого в программе мероприятия: районный конкурс коми девушек «Райда», выступление кавер-группы, розыгрыш призов, дискотека и праздничный фейерверк.

Хедлайнер мероприятия уже определён, но его имя пока держится в секрете. Напомним, в прошлом году среди приглашенных гостей были Захар и Анастасия Заволокины (ведущие программы «Играй, гармонь, любимая!») и Светлана Светикова (финалистка шоу «Фабрика Звёзд», участница мюзикла «Нотр-Дам де Пари»).

«В этом году мы хотим сделать фестиваль максимально направленным на национальный колорит — причём это должен быть праздник не только коми народа, но и всех национальностей, проживающих в районе и республике. Дружба народов — вот основной посыл «К\рт Айки-2019», — рассказал врио руководителя администрации района Константин Сажин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27