Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.07.2019 21:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансирование нацпроекта "Культура" в Коми превысит 1 млрд рублей

Власти планируют открыть новые учреждения культуры, а также реконструировать республиканский Театр оперы и балета.

Инвестиции в строительство объектов культуры, их оснащение и модернизацию в Республике Коми превысят один миллиард рублей по нацпроекту "Культура" до 2024 года. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы главы региона.

"Предполагаемый объeм финансирования региональной составляющей нацпроекта "Культура" превысит 1 миллиард рублей, это беспрецедентные вложения в отрасль, большая их часть, порядка 90%, — это средства из федерального бюджета. Если посмотреть в разрезе на направления реализации, предусмотренные национальным проектом на территории Республики Коми, опять же большая часть идет на строительство, реконструкцию, капитальные ремонты учреждений культуры. Внушительная часть, 20%, идет на модернизацию — это и новые музыкальные инструменты, и новая техника, одежда для сцен и все, что обеспечивает работу учреждений. Еще 10% средств будут направлены на реализацию различных творческих проектов", — привела пресс-служба слова министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова из его доклада главе республики Сергею Гапликову.

По словам министра, в ближайшие два года планируется открыть новые социокультурные центры в селе Подчерье Вуктыльского района, в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, в деревне Денисовка Усинского района и дом культуры в селе Чиньяворык Княжпогостского района. Планируется также построить социокультурные центры в деревне Горьковская Сысольского района, в селе Усть-Ухта Сосногорского района и поселке Щельяюр Ижемского района.

В 2021 году в Сыктывкаре начнется строительство Центра культурного развития для детей и взрослых. Стоимость проекта — более 136,6 млн рублей. В рамках нацпроекта запланирована также долгожданная реконструкция Театра оперы и балета республики, на которую регион планирует привлечь около 500 млн рублей из федерального бюджета, сказал министр.

Ожидаемый результат

Большая часть детских школ искусств, оба средних профессиональных образовательных учреждения — колледж искусств и колледж культуры, будут оснащены новыми музыкальными инструментами и оборудованием, которые уже сейчас активно поступают в регион. Продолжится модернизация кинозалов, к столетию республики, до 2021 года, современные кинотеатры появятся в каждом муниципалитете региона. В этом году в рамках нацпроекта будет создано 10 модельных библиотек со скоростным доступом в интернет, на следующий год республика заявит на участие в федеральном конкурсе еще 20 библиотек.

Как уточнили ТАСС в Минкультуры региона, на данный момент более 750 млн рублей запланировано на строительство, реконструкцию и капитальные ремонты учреждений, более 208 млн рублей — на модернизацию учреждений, более 108 млн рублей — на творческие проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2