Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.07.2019 10:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управленцам из "Команды Республики Коми" устроили психологическую встряску

Автор: Андрей Фетисов

Свои методы по выстраиванию в регионе системы бережливого производства предложили победители конкурса "Команда Республики Коми".

В рамках подведения итогов регионального кадрового конкурса в администрации главы региона прошла деловая игра, в которой восемь команд, распределенных по сферам деятельности, выполняли задания и строили планы по решению региональных и муниципальных вопросов.

Как уже сообщал "Комиинформ", глава региона Сергей Гапликов напутствовал сотню резервистов, которые начали проходить обучение у руководителей министерств по государственной и муниципальной политики.

После чего участников команды разделили на восемь групп, каждая из которых сначала в команде решала вопросы той или иной отрасли, а после небольшого перерыва управленцы презентовали наработки.

Участники площадок работали в режиме "мозгового штурма", первоначально им было выделено время 40 минут для того, чтобы "резервисты" сформулировали до десяти полезных предложений по реализации проекта. В последствии организаторы решили усложнить задачу и сократили время работы.

После "рабочей части" деловой игры министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, чтобы разбавить обстановку, провел мастер-класс и показал, как правильно разминать суставы.

По результатам проведенной в командах работы каждая группа представила предложения по реализации проектов для развития республики.

Группа под руководством исполняющего обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александра Ремиги выстроила систему развития проекта по бережливому производству в регионе.

За полчаса резервисты построили алгоритм действий по введению системы, начиная от выявления стандартов, сбора информации и изучения опыта соседних регионов, заканчивая разработкой концепции, нормативных расходов, а также других расчетов.

В беседе с "Комиинформом" и.о. министра промышленности рассказал, что команда ухватила ключевую нить проблемы и сформулировала четкие стороны вопроса, сегодняшние наработки будут использованы в дальнейшей работе.

"Нашей группе была поставлена задача решить вопрос бережливого производства в Коми. Тема для республики новая, но в то же время она стала одним из ключевых направлений федерального нацпроекта "Производительность труда и занятость". Нам нужно было понять, насколько специалисты понимают тему, какие новые идеи они предлагают, и как это можно использовать в реальной концепции бережливого производства", — отметил А.Ремига.

По словам собеседника, команда справилась, и у него осталось хорошее впечатление от работы с резервистами, и сейчас у них появится возможность развивать тему, поскольку "Бережливое производство" внедряется и в системе государственного управления, и в промышленности, и в бизнесе.

Один из участников площадки Андрей Чемашкин рассказал "Комиинформу", что сегодняшняя деловая игра — психологическая встряска, потому что участники друг друга не знали.

"Тем не менее, мы быстро освоились и начали предлагать свои идеи, включились в командную работу", — отметил А.Чемашкин.

Резервист также рассказал, что о конкурсе узнал из официальных источников и принял решение поучаствовать. По словам А.Чемашкина, обучение в "Команде Республики Коми" поможет расширить кругозор и получить знания в области государственного и муниципального управления.

"Вообще я занимаюсь проектом системы интеллектуального учета потребляемых бюджетными учреждениями энергоресурсов. Проект направлен на повышение эффекта расходования бюджета на оплату ЖКХ со стороны госорганизаций, школ и детсадов. Мы формируем информационную среду для фиксирования данных в онлайн-режиме. Проще говоря, датчики будут сразу передавать информацию о счетчиках воды, тепла и электричества", — поделился А.Чемашкин.

По мнению специалиста, в пилотном проекте участвовали 36 сыктывкарских организаций, практика обобщается, и по итогам программа будет развиваться. С помощью проекта можно будет планировать мероприятия по энергосбережению, а также реагированию на аварийные и другие ситуации.

https://komiinform.ru/news/182815

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7