Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.07.2019 10:14 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Псковские власти переймут опыт Коми в работе с органами общественного самоуправления

В первом конкурсе президентских грантов в этом году Республика Коми выиграла шесть проектов на общую сумму 4 млн рублей.

Власти Псковской области намерены перенять опыт Республики Коми, а также Архангельской области по работе с органами территориального общественного самоуправления (ТОС), чтобы увеличить объем средств, привлекаемых из Фонда президентских грантов. Об этом в четверг сообщил ТАСС председатель Ассоциации ТОС Псковской области Алексей Кириллов.

Он отметил, что органы ТОС реализуют в Псковской области проекты по повышению комфортности городской среды и "создают механизмы прямого участия граждан" в формировании общественных пространств, что является одной из ключевых целей национального проекта "Жилье и городская среда". Создание ТОСов — актуальная тема для региона, так как здесь расположено более восьми тысяч сельских населенных пунктов. По этому показателю регион занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории области, многие удалены от райцентров и медучреждений.

"В первом конкурсе президентских грантов в этом году Республика Коми выиграла шесть проектов на общую сумму 4 млн рублей, то есть они с помощью своей проектной деятельности получили эти существенные средства дополнительных инвестиций, это в два раза больше, чем у нас есть сейчас. Псковской ассоциации ТОСов важно понять, как они эти проекты создают и научиться делать также, это будет огромным плюсом для псковских ТОСов. Мы уже начали консультироваться у коллег из Коми, проводим практики", — пояснил Кириллов.

Он добавил, что ассоциация ТОС Псковской области намерена также использовать опыт Архангельской области, где жители научились реализовывать общественные проекты, привлекая в них органы власти. "Архангельская область — это передовик движения ТОСов на территории СЗФО и всей России. У них сложилась замечательная практика, когда территориальное общественное самоуправление работает с органами исполнительной власти, участвуя даже в качестве подрядчиков по многим направлениям. Нам тоже важно перенять этот опыт", — отметил собеседник агентства.

О ТОСах

Территориальное общественное самоуправление — это объединение инициативных граждан, при помощи которого они могут решать широкий круг вопросов, направленных на улучшение качества жизни. В частности, участники объединения могут создавать проекты и программы развития соответствующей территории, принимать решения о благоустройстве дворов вокруг своих домов, о ремонте дорог и тротуаров, о защите экологии и объектов культурного наследия. Вся деятельность таких общественных структур финансируется, как правило, за счет личных средств жителей. Деньги на реализацию конкретных проектов ТОС может получить из местных бюджетов, также члены ТОС могут претендовать на грантовую поддержку.

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит их четырех федеральных проектов — "Жилье", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Ипотека" и "Формирование комфортной городской среды". Проект рассчитан на 2019-2024 годы и предусматривает, в том числе строительство 120 млн кв. м жилья к 2020 году. Общий объем финансирования из всех источников — более 1 трлн рублей (до 2024 года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2