Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.07.2019 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году в Коми будут открыты 8 кабинетов для обследования пожилых людей

Региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода и геронтологической службы в Республике Коми.

Гериатрическую помощь смогут получать жители Корткеросского, Сосногорского, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Прилузского, Усть-Вымского, Эжвинского районов.

Основная цель таких кабинетов — оказание качественной и доступной специализированной гериатрической помощи людям пожилого и старческого возраста.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, с учетом поставленной Президентом страны Владимиром Путиным в рамках майского указа задачи по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, создание современной системы охраны здоровья для людей старшего возраста является приоритетной сферой.

«Развитие гериатрии в современной медицине даст возможность не только увеличить продолжительность жизни, но и сохранить активность пожилых людей до 80 лет и старше. Возраст должен стать для каждого человека комфортным и активным временем», — подчеркнул Д.Березин.

Отметим, в июле на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий создан региональный гериатрический центр.

В планах Центра совместная работа с Республиканским центром медицинской профилактики и Коми республиканской психиатрической больницей по функционированию школ профилактики когнитивных нарушений, сахарного диабета, артериальной гипертонии, а также открытие школы здоровья для пожилых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13