Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.09.2019 21:31 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.09.2019 г.

Встреча с министром здравоохранения

Состоялась рабочая встреча врио руководителя администрации района Константина Сажина и министра здравоохранения РК Дмитрия Березина. 

Поводом для совещания стали накопившиеся проблемы в здравоохранении района: слабая материально-техническая база амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, сокращение ставок фельдшеров и специалистов, отсутствие достоверной информации о перспективах строительства новых объектов здравоохранения в районе, значительная задолженность ЦРБ по уплате налога в местный бюджет.

«Жители многих населённых пунктов района требуют повысить качество медицинского обслуживания. Сейчас уже 21 век и люди хотят приходить в современные, технически оснащенные амбулатории и ФАПы, сдавать анализы, обследоваться и проходить специалистов по месту жительства, не выезжая в район, а то и в Сыктывкар. Нас не устраивает сокращение ставок специалистов и фельдшеров первичного звена в селах и поселках… Эти и другие вопросы, в том числе финансово-экономических условий, в которых функционирует Корткеросская ЦРБ, мы обсудили с министром. Договорились, что уже 14 сентября по всем проблемным вопросам здравоохранения района нас посетит первый заместитель министра здравоохранения РК. Вместе проедем проблемные объекты в Додзи (закрыт ФАП), в Вомыне (ФАП требует срочного ремонта), участковую больницу в Сторожевске (срочно требуется новое строительство), амбулаторию в Нившере (требуется новое строительство). К нам присоединится и депутат Государственного Совета РК Владимир Косов. Надеюсь заручиться его поддержкой при рассмотрении бюджетной комиссией РК заявки на включение строительства новой врачебной амбулатории в с. Мордино на 2020 год за счет средств государственной адресной инвестиционной программы. Министр эту идею уже поддержал, но окончательное слово будет за депутатами Госсовета РК, так как придется вносить коррективы в уже принятую редакцию программы», — поделился промежуточными итогами встречи Константин Сажин.

Одним из таких итогов стало решение министра восстановить в полном объеме ставки фельдшеров и специалистов, которые были сокращены в летний период. Соответствующее указание руководство районной ЦРБ уже получило.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28