Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.09.2019 14:46 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.09.2019 г.

Юбилей родной библиотеки

Автор: Тамара СМИРНОВА.

Мординской сельской библиотеке — 115 лет!

Если плохо тебе очень станет,

То на помощь книга придёт,

И забыть все плохое заставит,

В мир счастливый тебя уведет.

Так дружите же с книгой, конечно,

Я советую вам всегда,

И лекарством от боли сердечной

Будет книга вам на года!

В 1904 году Вологодское губернское собрание утвердило открытие библиотеки в селе Мордино. Библиотека была организована на средства книгоиздателя Флорентия Фёдоровича Павленкова. Его именем названа сельская библиотека. Флорентий Фёдорович был военный, но служба пришлась ему не по душе, и он полностью посвятил себя книжному делу. Ещё при жизни все свои деньги он передал на содержание библиотек. Первый библиотекарь — Елизавета Григорьевна Жеребцова.

В 1949 году библиотека находится в здании клуба. Заведующий — Владимир Иванович Елфимов. В дальнейшем заведующими библиотекой работали Ида Александровна Юранева, Александра Михайловна Казакова, Клавдия Андреевна Сурнина, Александра Степановна Забоева, Галина Петровна Шевелева, Валентина Семеновна Ситкарева.

В 1968 году, после окончания культпросветучилища, приехала заведовать библиотекой Нина Николаевна Забоева. Библиотека находилась уже в здании сельсовета и занимала одну небольшую комнату. В 1977 году библиотека переехала в бывшее здание почты и находилась там до 1980 года.

А в 1960 году в поселке открылась профсоюзная библиотека Локчимского леспромхоза, до 1974 года библиотекой заведовали Эльвира Васильевна Гилева, а с 1974 по июль 1976 года заведующей была Надежда Павловна Нестерова.

В 1980 году профсоюзную библиотеку присоединили к сельской.

Библиотекари совместно с работниками клуба готовилии устные журналы, принимали активное участие в агитбригадах, в а страду помогали своему совхозу. И конечно, обслуживали читателей.

А чего стоит борьба с должниками! Чтобы вернуть книгу в библиотеку, сколько сил нужно было приложить, сколько раз напомнить должнику.

Библиотека — тёплый дом,

Согрел не раз своим теплом.

Не солнечным, не батарейным,

А книжным, ласковым, душевным.

Хозяйка в этом доме есть.

Подскажет где и что прочесть.

Более 30 лет до 2006 года работой библиотеки руководила Галина Прокопьевна Данильчук. В этот период, благодаря Галине Прокопьевне, библиотека отмечена благодарственными письмами районной администрации и отдела культуры. Совместно с ней работала Любовь Сергеевна Васищева. В дальнейшем заведующими библиотекой работали Елена Анатольевна Морозова, Вера Николаевна Сивожелезова.

С 2011 года по настоящее время библиотекой заведует Ольга Геннадьевна Рылькова, с 2017 года в библиотеке работает Надежда Владимировна Смирнова.

Как отмечают сотрудники библиотеки, Галина Прокопьевна Данильчук охотно делится с ними своим опытом работы, всегда готова прийти на помощь. Заведующий Ольга Геннадьевна вручила ей благодарственное письмо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12