Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.09.2019 17:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми объём господдержки в сельском хозяйстве в 2020 году превысит миллиард рублей

Это на 17 процентов больше уровня этого года. В рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова региональный Минсельхоз привлёк на развитие отрасли дополнительные федеральные средства. По ряду направлений планируется увеличить республиканское финансирование.

«В следующем году мы сохраним все основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса. Более того, Глава Республики Коми поставил перед нами задачу – продолжить работу по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку малых форм хозяйствования и инвестиционную составляющую», — сказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

Общий объём инвестиционной поддержки отрасли сельского хозяйства Коми в 2020 году составит более 360 миллионов рублей, что вдвое больше текущего года. Часть средств будет направлена на строительство современных животноводческих комплексов. В планах на следующий год – начать строительство молочных ферм на 400 голов в СПК «Исток» и в ООО «Нившера», на 452 головы в СПК «Вишерский» (Корткеросский район).

С этого года Коми участвует в мероприятиях национального проекта по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Появились новые направления – предоставление грантов фермерам на развитие («Агростартап») и субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПК) на возмещение затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции. Субсидируются затраты на закуп сельскохозяйственной продукции у членов СПК. На 2020 год объём поддержки по этим направлениям увеличен в 3 раза и составит 30 миллионов рублей.

В соответствии с поручением Сергея Гапликова, в проекте республиканского бюджета на 2020 год вдвое больше заложено средств на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм и начинающим фермерам. С учётом федеральных субсидий общий объём поддержки составит более 75 миллионов рублей. В этом году гранты предоставлены на сумму 40 миллионов рублей.

Помимо этого, в 2020 году будут сохранены повышенные размеры ставок субсидий на два важнейших вида отраслевой господдержки. Так на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной животноводческой продукции в следующем году предусмотрено 327 миллионов рублей и на субсидии крестьянским (фермерским) хозяйствам на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы – 103 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3