Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.01.2020 21:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2020 г.

Участились случаи выявления опасного карантинного вредителя – мухи-горбатки

Управление Россельхознадзора по Республике Коми уведомляет о случаях выявления опасного карантинного вредителя – мухи-горбатки в продовольственных грузах, поступающих на территорию Российской Федерации из-за границы. 

В частности это рис из Республики Вьетнам и Индии, бананы из Республики Эквадор, гранаты и абрикосы из Турции, чай из Индии. Насекомое представляет высокий фитосанитарный риск и, в случае заноса и акклиматизации, может нанести серьезный ущерб не только фитосанитарной, но и ветеринарно-медицинской сфере.

В республику этот вредитель может попасть с плодоовощной продукцией и обитать в помещениях в местах их отгрузки и хранения. Загрязненная или загнивающая плодоовощная продукция (бананы, дыни, мандарины, апельсины и другие фрукты), а также соя, мука, сыр, вяленая рыба могут являться источником распространения опасного насекомого. Вредитель способен развиваться в различных органических остатках как растительного (в том числе в почве), так и животного происхождения (на трупах и фекалиях).

Известно, что многоядные мухи-горбатки способны вызывать миазы у домашних животных и человека, поселяясь в кожных ранах, в кишечнике, в легких, на слизистой оболочке глаз, в органах мочеполовой системы. Особенно опасны личинки старшего возраста. Муха отмечена как переносчик холеры.

Систематическая ликвидация мусора, гниющих растительных остатков, плодов и другой пришедшей в негодность продукции, являются профилактикой по предотвращению распространения вредителя. Использование клеевых ловушек позволит своевременно обнаружить его очаги и принять меры по их ликвидации.

Напоминаем, что обо всех случаях обнаружения карантинных объектов на территории Республики Коми необходимо извещать по телефону в Сыктывкаре: (8212) 44-50-53 или (8212) 20-23-34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26