Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.10.2020 14:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Коми могут получить финансовую поддержку за счет средств Фонда ЖКХ на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов

Поддержка за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в рамках постановления Правительства РФ №18.

Проведение капитального ремонта с применением мероприятий по энергосбережению повысит энергоэффективность за счет сокращения потребления энергии и сократит расходы на коммунальные ресурсы. Государственная поддержка энергоэффективного капитального ремонта может достигать 80% стоимости выполненных работ, но не более 5 млн. рублей для одного многоквартирного дома.

Подать заявку на возмещение расходов по энергоэффективному капремонту достаточно просто. Для этого необходимо внести данные дома в специальную программу «Помощник энергоэффективного капитального ремонта» на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа оценит потенциал повышения энергоэффективности и составит план работ по энергосбережению. Программа также спрогнозирует будущий энергетический и экономический эффекты и покажет на какое возмещение со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ могут рассчитывать собственники. Жители дома должны проголосовать за реализацию предложенной программы капремонта и смету расходов. После этого заявка подается в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и за подписью главы региона направляется в Фонд содействия реформированию ЖКХ, где после проверки заявка выносится на одобрение правлением госкорпорации. После одобрения заявки Фондом содействия реформированию ЖКХ необходимо выполнить заявленный объем работ и предоставить отчет. После его рассмотрения Фонд перечислит средства в бюджет республики, который доведет их до собственников дома.

В соответствии с Правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов для получения господдержки объекты должны отвечать ряду обязательных требований. Среди основных критериев – возраст здания. Так, с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию должно пройти более 5 лет, но менее 60 лет, кроме того, он не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Здания должны быть оснащены общедомовыми приборами учета потребления тепловой и электрической энергии. В программе могут принять участие как собственники, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, так и на счете регионального оператора. Но при этом

не могут быть использованы средства других домов, собираемых на счете регоператора.

Организационную, информационную и методологическую помощь участникам программы государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

***

Вся информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года №18, размещена на официальном сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в разделе «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7