Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.10.2020 15:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

В Корткеросе новый арт-объект – Литературный сквер

7 октября возле библиотеки имени М.Н. Лебедева в с. Корткерос открыли Литературный сквер. Идея по благоустройству библиотечного двора реализована в рамках проекта «Народный бюджет».

Согласно разработанной концепции сквер разделен на несколько зон. С помощью «Книжного шкафа» между жителями села осуществляется свободный обмен книгами (буккроссинг). В зоне отдыха располагаются литературные скамейки, которые снабжены QR-кодами для доступа к электронной библиотеке, афише мероприятий, видеообзорам. В зоне арт-объектов располагается памятный знак в виде камня Михаилу Николаевичу Лебедеву, писателю, чьё имя носит Корткеросская центральная библиотека. Знак был установлен на библиотечной территории в 2007 году, в день 130-летия со дня рождения писателя. Напротив камня — скульптура КОрт Айки, колдуна и первого кузнеца края, легенда о котором сохранилась благодаря поэме Михаила Лебедева с одноименным названием. Благодаря QR-коду, встроенному в скульптуру, поэму о КОрт Айке можно будет не только прочитать, но и прослушать, а также посмотреть мультфильм, подготовленный библиотечной мультстудией к открытию сквера.

Также удалось сохранить березовую аллею, посаженную в конце 60-х годов. Теперь она носит название литературной аллеи. На данный момент все работы, запланированные в рамках «Народного бюджета», завершены, но обустройство литературного сквера продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41