Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

30.10.2020 20:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 23.10.2020 г.

Двойной успех

Поздравляем народный фольклорный ансамбль «Сипертас» с очередным творческим достижением!

По информации министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, в Салехарде подвели итоги дистанционного конкурса народного творчества в рамках Этнофестиваля «Душа тундры». В нём принимал участие и народный фольклорный ансамбль «Сипертас» (Дом культуры с. Нившера) – коллектив из Коми забрал сразу две награды.

«Сипертас» участвовал в этнофестивале впервые. По словам руководителя коллектива Марии Поповой, победа стала для них приятной неожиданностью.

В номинации «Аутентичный фольклор» ансамбль получил звание «Лауреат II степени» – конкурсанты представили традиционные рождественские коми песни из села Нившера.

Звание «Лауреат III степени» в номинации «Театрализованный национальный обряд» коллективу принесла демонстрация обрядовых действий перед выходом на сенокос. Основой идеи послужила коми традиция «Петыр видз\ пыран лун» (Петрово заговенье – день стегания).

«Мы очень рады этой победе! На творчество нас вдохновляют старинные песни, которые мы передаем из поколения в поколение. Их пели еще наши бабушки. Обряд «Стыр\ясян» впервые показали в 2014 году на республиканском празднике «Шондiбан», где заняли 1 место. Нам удалось сценически возродить старинный праздник перед выходом на сенокос. В планах вернуть эту традицию и в жизнь нашего села», – рассказала о жизни ансамбля Мария Попова.

Увидеть выступление «Сипертас» и других участников этнофестиваля можно на сайте Окружного центра национальных культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27