Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.10.2020 15:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

Первая встреча клуба замещающих родителей «Штурвал» в селе Корткерос

25 сентября благодаря поддержке отдела опеки и попечительства по Корткеросскому району состоялась первая встреча замещающих родителей в с. Корткерос.

С приветственным словом и презентацией своего проекта «Два крыла» выступила Ольга Смирнова, руководитель организации АНО «Центр психологической помощи семье и детям «Штурвал». Проект «Два крыла» (который получил поддержку от Фонда президентских грантов) включает в себя создание клубов замещающих родителей в районах Республики Коми, выезды опытных специалистов-психологов из г. Сыктывкара для проведения тренингов, обучающих игр и индивидуальных консультаций для замещающих родителей.

На первой встрече психологи Светлана Афанасьева и Наталья Дик провели тренинг, на котором все участники познакомились и поделились своими переживаниями и ожиданиями от совместной работы. После знакомства психологи показали родителям презентацию по теме «Особенности обучения детей с нарушением привязанности». Это очень важная для замещающих родителей тема, которая дает понять, почему так сложно дается нашим (приемным) детям учеба и какие нужно использовать методики, чтобы помочь ребенку освоить учебный материал.

В качестве «Домашнего задания» психологи рекомендовали к прочтению настольную книгу Нэнси Томас для замещающих родителей «Когда любви недостаточно».

По итогам встречи была создана беседа в социальной сети «ВКонтакте» — Клуб «Штурвал» Корткерос, в которой объединились замещающие родители. В беседу могут войти все желающие приемные родители с. Корт-керос, а также кандидаты в замещающие родители (для включения в группу необходимо написать Ольге Смирновой).

Следующие встречи приемных родителей запланированы на 23 октября, с. Корткерос, и 31 октября, с. Сторожевск. Приглашаем всех приемных родителей, усыновителей, опекунов и кандидатов в замещающих родители Корткеросского района посетить встречи в клубе замещающих родителей «Штурвал», где вы сможете пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом, помочь и поддержать друг друга, а также принять участие в тренингах по тематике приемного родительства.

Организация выражает благодарность руководителю отдела опеки и попечительства по Корткеросскому району Оксане Александровне Забоевой за помощь в организации мероприятия, психологам Светлане Афанасьевой и Наталье Дик за проведение тренинга для приемных родителей, а также всем замещающим родителям с. Корткерос, которые нашли время и пришли на первую встречу Клуба!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37