Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.11.2020 20:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2020 г.

Как Монди СЛПК помог Корткеросскому району в 2020 году

Корткеросский район в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с АО «Монди СЛПК» в 2020 году получил 6,4 млн. рублей. Из них на поддержку программ по созданию новых и сохранению действующих рабочих мест направлено 3,8 млн. рублей, а на поддержку социальной сферы – около 2,5 млн рублей.

По первому направлению средства были распределены на реализацию нескольких проектов. Так, наибольшая сумма выделена на строительство коровника на 140 голов с молочным блоком в д. Выльыб с установкой роботов-дояров. На эти цели предусмотрено 2 млн. рублей.

Строительство коровника позволит создать современную высокотехнологичную производственно-материальную базу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства. После введения коровника в эксплуатацию, планируется увеличить поголовье на 40 голов и повысить качественные характеристики дойного стада путем приобретения племенного скота. Также будут созданы благоприятные условия труда для персонала и модернизированы девять рабочих мест.

Субсидия в размере 926 тысяч рублей предусмотрена на приобретение местным предпринимателем линии по производству утеплителя «эковата». Старт производства позволит создать два рабочих места.

Модернизировать пекарню с поддержкой АО «Монди СЛПК» сможет предпринимательница Ирина Решетова. На выделенные 500 тысяч рублей она планирует приобрести жарочный шкаф, морозильный ларь, мукопросеиватель и т.д. Новое оборудование поможет ей расширить ассортимент продукции. Также планируется создание одного дополнительного рабочего места пекаря.

Также благодаря социальному партнерству с Монди СЛПК проведены ремонты в учреждениях культуры и образования Корткеросского района.

В доме культуры с. Нившера установлены пластиковые окна, обустроена туалетная комната. Для жителей села дом культуры – одно из немногих мест, где они могут собраться, чтобы с пользой и удовольствием провести свой досуг. На базе дома культуры с. Нившера работают 14 клубных формирований, в том числе знаменитый на всю республику народный фольклорный ансамбль «Сипертас». Сейчас этот ансамбль является аутентичным носителем и хранителем самобытного историко-культурного наследия Корткеросского района.

В ноябре будут отремонтированы крыльцо и устройство пандуса здания школы в с. Большелуг, а в детском саду № 5 с. Корткерос заменят деревянные окна на пластиковые конструкции. В Доме народного творчества п. Подтыбок заменены дверь и окно. Ремонт кровли детского сада в с. Керес будет выполнен в следующем году в рамках подготовки организаций к новому учебному году.

В спортивной школе с. Богородск отремонтирована кровля в спортзале. Она не ремонтировалась более 30 лет. 300 тысяч рублей направлено на ремонт спортзала в п. Усть-Лэкчим. Сдача объекта запланирована к 1 декабря. Более 65 тысяч рублей направлены на ремонт спортивного клуба в с. Большелуг, где давно требуется ремонт электрооборудования и косметический ремонт, работы планируется завершить в ближайшие дни.

Заключены договоры на приобретение туристического снаряжения для районного центра допобразования с. Корткерос, ожидается поставка оборудования.

В трех поселениях района были организованы общественные и временные работы для безработных. Так, в с. Корткерос удалось трудоустроить восемь человек. В с. Нившера трудоустроили шесть человек, в Мордино – пятерых. Сельчане занимались благоустройством общественных территорий и уборкой.

Также Монди СЛПК обеспечил 20 ветеранов лесной отрасли путевками в санаторий-профилакторий.

В сентябре-октябре Центральной библиотекой имени М.Н. Лебедева был проведен цикл литературно-краеведческих экскурсий «Фронтовой автобус» для школьников, ветеранов и других групп населения. Маршрут экскурсий прошел по населенным пунктам Корткеросского района с посещением мемориалов воинам Великой Отечественной войны. По дороге участники узнавали историю района в годы войны, вспоминали военные стихи и песни. Для участников экскурсий был подготовлен квест, где они отвечали на вопросы о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны, пели военные песни, отгадывали послание с помощью морзянки. Всего было проведено семь экскурсий, в которых участвовали 102 человека. Все участники получили памятные сувениры – блокноты с логотипом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ИА «Комиинформ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46