Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.11.2020 20:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2020 г.

Как уберечь детей от совершения преступлений и правонарушений

Так называлась прямая линия, которая прошла в Общественной приемной Главы Республики Коми по Корткеросскому району с участием Михаила Попова, сотрудника группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Корткеросскому району.

Как отметил М. Попов, одной из причин того, что несовершеннолетний идет на совершение преступления, является незанятость подростка, когда подрастающее поколение предоставлено само себе. И если родители подростка своевременно обратят на это внимание, есть большой шанс, что их ребенок не только не встанет на путь преступления, но и откроет большие возможности уже во взрослой жизни. В пример сотрудник полиции привел себя и своих родителей. Но об этом расскажем чуть позже.

Что толкает подростков на преступление? Факторов много. Нередко подростки нарушают закон на спор — «на слабо»; к совершению преступления способствуют и стремление идти за «лидером», неформальные молодежные группы, эмоциональная отчужденность подростка, дефекты семейного воспитания, чувство безнаказанности.

Но как отметил М. Попов, любое правонарушение безнаказанным не останется, даже если возраст привлечения к уголовной ответственности еще не достигнут. Таких подростков вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, которая проходит в администрации МР «Корткеросский», проинформируют школу. Клеймо от совершения, пусть даже не значительного преступления, останется на всю жизнь черным пятном в биографии подростка.

И только внимательное отношение взрослых – родителей и педагогов – помогут подростку избежать преступных деяний. Помните, несовершеннолетние правонарушители – это обыкновенные дети, которые в результате неправильного воспитания и стали правонарушителями.

И пусть небольшой рассказ нашего участника о своей семье будет для многих добрым и хорошим примером. Михаил Попов вырос и воспитывался в большой, крепкой и трудолюбивой семье. В семье, где каждый — будь то девочка, будь то мальчик — с самого детства знают, что такое труд. В личном хозяйстве его родителей всегда была живность – корова, телята, куры. А потому работы в доме хватало всем: и взрослым, и детям. И самое главное, домашний труд не стал препятствием Михаилу в учебе и для занятия спортом. Он успешно окончил школу, после – СыкГУ им. Питирима Сорокина. Потом – служба в армии, а нынче он один из лучших сотрудников ОМВД России по Корткеросскому району.

Как отмечает М. Попов, и это все благодаря его родителям, которые воспитали его трудом, всегда старались организовать досуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9