Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.02.2020 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коми – в тройке регионов с наибольшим числом мер соцподдержки граждан

Дополнительные меры поддержки беременных и тех жительниц Коми, кто уже обрели счастье материнства, введенные в республике с этого года, замотивируют представительниц прекрасного пола к рождению детей.

О новых видах соцподдержки этих категорий на заседании правительства проинформировал вице-премьер Илья Семяшкин, возглавляющий Минтрудсоцзащиты. Так, многодетные семьи с детьми до 23 лет (если до этого возраста они получают образование) лишены хлопот с расходами на транспорт: компенсация за оплату проезда на автобусном транспорте им поднята до 500 рублей. В этом году средства получат родители, воспитывающие в общей сложности 4500 детей.

"Это было предложение самого многодетного сообщества. А мы его поддержали. Пусть подрастающее поколение активно ездит не только в школу, но и на секции и кружки, получая дополнительное образование", — прокомментировал обновленный формат помощи этой категории глава Коми.

Илья Семяшкин также сообщил о введении компенсации беременным покупок витаминов и БАДов. Таковых в Коми, по подсчетам профильного ведомства, в этом году будет около 8 тысяч. Сергей Гапликов в качестве реплики высказался о том, что мера важная с учетом климатических особенностей северного региона, где у многих наблюдается дефицит витаминов, микро- и макроэлементов. "Особенно – у беременных, а им важно родить здоровых полноценных малышей", — отметил руководитель региона.

С 367 до 1000 рублей поднято детское пособие (оно выплачивается до 18-летнего возраста). Максимальный (повышенный) размер теперь составляет 2200 рублей. Этим видом поддержки планируется охватить 25 тысяч несовершеннолетних.

Кормящим матерям из числа малоимущих теперь также полагается пособие на приобретение продуктов. А многодетным – на покупку одежды и обуви.

Всего на дополнительные виды соцподдержки вышеперечисленных и других категорий северян в казне Коми предусмотрено 1,3 миллиарда рублей.

Коми вошла в первую тройку регионов России по числу мер социальной поддержки населения.

Выяснить, на какие меры поддержки претендовать в Коми, жители могут, открыв в интернете "социальный навигатор" семья.ркоми.ру. Этой информационной системой уже воспользовались 43 тысячи человек – таково количество ее просмотров. Сайт был запущен недавно. Поэтому разработчики приглашают жителей региона ознакомиться с ним и высказать свое мнение, насколько он удобен в пользовании, внести предложения по усовершенствованию его функций, оформления, дизайна.

https://komiinform.ru/news/191732

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8