Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.02.2020 15:46 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С улыбкой по жизни

Автор: Татьяна КАНЕВА.

Февраль – особенный месяц для многих влюбленных пар, поскольку 14 февраля отмечался международный День всех влюбленных. Этот месяц знаменателен и для еще одной пары — Валентины Анатольевны и Виктора Григорьевича Мастихиных, которые отпразднуют 50 лет супружеской жизни.

Супруги встретились в поселке Сотчемъёль. Молодой 19-летний парень в 1969 году покинул родную Курскую область и приехал в поселок Седкыркещ на лесосплав по реке Вычегда на 3 месяца. Виктор Григорьевич вспоминает, что уехал из дома по программе расселения густонаселенных районов, поначалу отправился в Ленинградску область, а затем в Москву, но из-за бюрократической проволоки ему не удалось получить регистрацию, предложили поехать в Республику Коми, он и согласился. На тот момент молодой человек не подозревал, что останется в республике на всю жизнь. В поселке Седкыркещ Виктор Григорьевич проработал не долго, вскоре его отправили на молевой сплав по реке Маджа в тот самый поселок Сотчемъёль.

В это время Валентина Анатольевна, уроженка с. Ма-джа, выросшая в п. Сотчемъёль, уже работала десятником, принимала лес. Вспоминает с улыбкой, как впервые встретились будущим мужем: «Однажды начальник лесопункта объявил нам, что должны привезти новых рабочих, мужчин, мол, присмотритесь, парни хорошие. Вот приезжает кунг, а выходят оттуда одни рецидивисты! Нам таких не надо, подумали мы. Позже уже фельдшер сказала мне, что есть среди них один молоденький, я сначала не поверила. Но убедилась в этом, когда мы пришли в кино. Зашли мы туда, смотрю – и правда молоденький! Так и познакомились». Позже Виктор Григорьевич признается, что полюбил свою супругу с первого взгляда.

Жить вместе начали почти сразу, спустя месяц знакомства пара решила переехать из Сотчемъёля в Седкыркещ. Но паре не удалось остаться там надолго, Виктора Григорьевича каждый день отправляли на работы в лес за 70 км, а оставлять свою уже беременную на тот момент будущую супругу и жертвовать здоровьем он не мог. Поэтому в 1970 году переехали в п. Собино. Виктор Григорьевич закончил курсы трактористов и устроился на работу. Из-за разлада с руководителем пара переезжает из поселка в последний раз, в село Корткерос, где они и обосновались в 1971 году. В Корткеросе Валентина Анатольевна работала дояркой, затем санитаркой в детском отделении больницы, и прачкой на ферме успела поработать, а за плечами Виктора Григорьевича около 30 лет опыта работы, работал и механизатором, и качегаром. Сегодня оба уже на заслуженном отдыхе.

Валентина Анатольевна и Виктор Григорьевич расписались в феврале 1970 года, воспитали трех прекрасных дочерей Татьяну, Лидию и Галину, а сейчас у них уже 5 внуков и 1 правнук.

Супруги трудолюбивы, когда были моложе, держали много домашних животных: коров, телят, свиней, уток и индоуток. Сейчас здоровье не позволяет держать крупный скот, остались только кролики и куры, «чтобы скучно не было», – говорит Валентина Анатольевна. Скука, действительно, не про них. Оптимистичная и доброжелательная чета Мастихиных не сидит на месте, на собственном участке работа найдется всегда, иногда детям нужно подсобить, а порой и на рыбалку сходят, Валентина Анатольевна половит ершей, а Виктор Григорьевич поохотится на что-то покрупнее.

«А как иначе жить, если каждый день унывать? Тоже не дело», — говорит Виктор Григорьевич.

В семье зародилась такая традиция – каждый год дочери собирают все курьезные ситуации, в которые попадают их родители, и пишут частушки. А таких ситуаций бывает не мало: то кролики убегут, то машина застрянет, когда они отправятся в тайное путешествие по местам своей молодости, то поедут вдвоем в магазин, а уедет оттуда один Виктор Григорьевич, разговаривая с пустым сиденьем, оставив Валентину Анатольевну размышлять, почему же ее муж уехал без нее.

Лидия и Галина с огромным удовольствием вспоминают детство и гордятся тем, какое воспитание дали им родители. Вспоминают семейные походы на Троицу, рыбалки и сенокосы. Виктор Григорьевич, всегда мечтавший о сыне, научил своих дочерей косить, водить мотоцикл, машину, буран, управляться с лодкой, даже учил стрелять из ружья. Отец для сестер – надежный тыл, какая бы беда не случилась, серьезная или мелкая бытовая, папа всегда поможет.

«В детстве казалось, что родители очень строгие, а с возрастом понимаешь, что они своим примером научили нас выдержке, труду. Мама всегда говорила: «труд облагораживает», раньше не понимали, как же так, а сейчас понимаем, что благодаря такому воспитанию мы более закаленные, любые проблемы стараемся решать, а трудности преодолевать, не избегать их. Жизнелюбие наших родителей передалось нам, они учили нас жить по совести, и мы стараемся учить этому своих детей. Наша старшая сестра Татьяна инвалид, но стойкости и любви к жизни в ней иногда больше, чем в нас, в определенных ситуациях она нас очень поддерживает. С каждым днем я понимаю, что как хорошо, что мы есть друг у друга, в каждом из нас есть сильная сторона, и мы прекрасно дополняем друг друга и приходим на взаимовыручку», — рассказывает Лидия.

Поздравляем Виктора Григорьевича и Валентину Анатольевну с золотой свадьбой, желаем долгих лет совместной жизни и, конечно же, здоровья. Оставаться такими же доброжелательными, улыбчивыми и гостеприимными. Поздравляет юбиляров и Территориальный отдел ЗАГСа Корткеросского района, желает счастья и любви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19