Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.02.2020 14:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2020 г.

Первый сертификат на региональный семейный капитал при рождении первенца вручили молодой семье из Корткероса

23 января врио руководителя администрации МР «Корткеросский» Константин Сажин поздравил от имени Главы Республики Коми и вручил Сертификат на региональный семейный капитал на сумму 150 тыс. рублей молодой маме из с. Корткерос Надежде Гольке.

Молодые родители Надежда и Сергей Гольке впервые стали счастливыми родителями дочки Дарьи 7 января 2020 года и, когда они узнали одну за другой последние новости о выплате на первенца маткапитала как регионального, так и федерального, были приятно удивлены. Надежда и ее супруг Сергей, который во время чествования мамы находился на работе, планируют вложить средства материнского капитала в строительство или покупку жилья.

«Мы с мужем решили, что на сегодняшний момент в нашей семье остро стоит вопрос с жильем. Сейчас мы проживаем с родителями, поэтому региональный капитал, а затем и федеральный мы потратим на приобретение или строительство своего жилья. Огромное спасибо нашим властям за такие меры социальной поддержки для молодых семей, которые дают дополнительные возможности для всех мамочек», – поделилась впечатлениями Надежда.

Константин Анатольевич вручил цветы и подарки молодой маме и поблагодарил ее за правильный выбор в пользу материнства, а также напомнил, что сегодня существуют и другие меры социальной поддержки для семей, которые также предоставляются Центром социальной защиты населения Корткеросского района.

«Рожать детей сегодня можно и нужно. Государством делается все для того, чтобы наши дети могли всесторонне развиваться и получать качественное образование. В районе уже в 2020 году планируется строительство восьми ФАПов, в планах строительство 4-х домов культуры, пристройки Корткеросской школы для начальных классов на 250 мест. Создан широкий спектр возможностей в сфере дополнительного образования и занятий спортом. Я искренне рад поздравить молодую семью Гольке с рождением первенца и надеюсь, что вам еще не раз посчастливится испытать радость материнства», – обратился к молодой маме Константин Сажин.

***Напомним, региональный семейный капитал при рождении первого ребёнка – это новая мера поддержки молодых семей. Она введена в республике с этого года впервые по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Получить сертификат на 150 тысяч рублей может абсолютно любая семья, независимо от материального положения, в которой в этом году родится первенец. Данная мера уже вступила в силу с 1 января 2020 года, и она является бессрочной.

Средства капитала семья может направить на решение своих наиболее важных вопросов, например, жилищного. За более подробной информацией необходимо обращаться в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Также узнать о республиканских мерах поддержки семей с детьми, которые были введены или усовершенствованы по инициативе главы Коми Сергея Гапликова, можно на портале семья.ркоми.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9