Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.03.2020 19:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2020 г.

Выявлены нарушения требований трудового законодательства

Автор: Иван ЧУЙКОВ,
прокурор района советник юстиции.

Прокуратурой района при проведении проверки по обращению работника Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания» выявлены нарушения требований трудового законодательства. Так, приказом исполняющего обязанности директора с работника необоснованно удержана часть заработной платы в размере более 17000 рублей, с целью возмещения материального ущерба, который, по мнению работодателя, причинен работником.

В то же время в ходе проверки установлено, что требования трудового законодательства, регламентирующие порядок возмещения ущерба был нарушен, поскольку работника не ознакомили с результатами проведенной проверки, не затребовали объяснение по факту недостачи материальных ценностей, а также не установили согласен ли он добровольно возместить причиненный ущерб, кроме того, приказ был издан за пределами установленного законом срока.

Незаконные действия заместителя руководителя Корткеросского филиала АО «КТК» повлекли нарушение прав работника на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.

Только после начала проведения проверки прокуратурой района права работника руководителем Корткеросского филиала АО «КТК» были полностью восстановлены, работнику выплачена заработная плата в полном объеме, а также компенсация за период ее задержки.

Виновное в нарушении требований трудового законодательства лицо по инициативе прокуратуры района привлечено в административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50