Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.03.2020 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоторые рекомендации по выбору срезанных и горшечных растений

Цветы в подарок — это всегда приятно, не только получать, но и дарить. Выбор сегодня на любой вкус, хотите букет, а хотите в горшках. Одними из основных поставщиков свежесрезанных и горшечных цветов являются Голландия и страны Африки.

Купив срезанные цветы или горшечные растения, через несколько дней можно заметить, что листья изменяют окраску, бутоны цветов преждевременно увядают и опадают. Следует помнить о том, что цветочная продукция включена в Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, и ввозится на территорию Российской Федерации только в сопровождении фитосанитарного сертификата, так как вместе с растительным материалом перемещается и весь комплекс сопутствующих вредителей и патогенных микроорганизмов. Попав вместе с цветами в помещения, карантинные вредители могут поселиться на здоровых комнатных растениях, размножиться и распространиться.

Среди болезней и вредителей цветочно-декоративных культур в Перечень карантинных объектов внесены следующие карантинные вредители и болезни: трипсы (западный (калифорнийский) и пальмовый), минирующие мухи, хлопковые совки (азиатская и египетская), хлопковая белокрылка, белая ржавчина хризантем.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — мелкое (до 2 мм) насекомое, ведет скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках. Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений, причем имаго питаются соком растений менее интенсивно, чем личинки. Поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами и постепенно увядают. Питание в цветочных почках вызывает деформацию цветков и плодов. Кроме того, трипс способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений. Признаки заражения начинают проявляться лишь спустя 1-2 недели. В теплицах может формироваться 12 -15 поколений.

Мухи минирующие — мелкие мухи с массивным грудным отделом, широким брюшком, короткими ногами и прозрачными крыльями. Представители этого семейства, в составе которого насчитывается 1000 видов, развиваются в живых растительных тканях. Наибольшего расцвета достигают виды-минеры, личинки которых выедают обширные щелевидные полости в паренхиме листьев, получившие название «мины». Для большинства минирующих мух характерен не только повреждаемый вид растения, но и форма мины, которая иногда настолько специфична, что дает

возможность безошибочно определить вид вредителя. Некоторые виды минирующих мух, перешедшие к питанию культурными растениями, зарекомендовали себя как серьезные вредители. Они откладывают яйца на листья. Отродившиеся личинки белые, без ног и головы, длиной 3-5 мм выедают внутреннюю ткань листа, образуя извилистые ходы, что вызывает увядание и гибель молодых растений. Окукливание происходит внутри мины с нижней стороны листа.

Белая ржавчина хризантем — поражаются в основном листья, редко стебли. На листьях с верхней стороны первоначально появляются небольшие бледно-желтые пятна. Постепенно пятна увеличиваются, становятся ярко-желтыми с коричневым центром. При слабом, первоначальном проявлении болезни пятна единичные, при сильном развитии их насчитывается до нескольких десятков. Больные листья закручиваются книзу, пораженные в сильной степени, отмирают, растения выглядят как обожженные. Гриб сохраняется в пораженных остатках.

Горшечные растения представляют большую опасность в отношении завоза и распространения карантинных вредителей, чем срезанные цветы, так как растение сохраняется в жизнеспособном состоянии более продолжительное время, и тем больше вероятность завершения жизненного цикла насекомого-вредителя.

Не рекомендуется размещать, если это возможно, купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшечные растения при покупке следует внимательно осматривать на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности или повреждений. При покупке растительной продукции в торговой сети обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающее отсутствие вредных организмов. В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений заражённая продукция подлежит возврату, уничтожению или обеззараживанию.

По возникшим вопросам можно обратиться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Коми по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 96. телефоны: 8(8212) 44-50-53, 20-23-34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16