Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.03.2020 14:29 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12  от 20.03.2020 г.

Лучший библиотекарь

Автор: Елена КАЗАКОВА,
редактор Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева с. Корткерос.

Фото автора.

В преддверии 8 марта Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подвело итоги ежегодного конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. 

По направлению «Библиотечное дело» в номинации «Лучший библиотекарь» были выбраны три победителя. При оценивании учитывался уровень профессиональной подготовки конкурсантов, участие в региональных и всероссийских мероприятиях, наличие авторских программ и проектов. Одним из победителей стала заведующая библиографическим сектором Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева села Корткерос Галина Рудольфовна Изъюрова (на фото).

Коллеги Галины Рудольфовны с самого начала прочили ей победу, поэтому ничуть не удивились, когда их предположения подтвердились: «Очень достойный кандидат, и стаж работы в библиотеке аж 33 года. А сколько краеведческих изданий на ее счету! Не каждый может похвастаться таким послужным списком».

За свою карьеру в Корткеросской централизованной библиотечной системе Галина Рудольфовна Изъюрова сменила несколько должностей: была библиотекарем, а затем и главным библиотекарем детской библиотеки, заместителем директора ЦБС по работе с детьми, заведующим информационно-библиографическим отделом, главным библиографом. Сейчас, по своим должностным обязанностям, отвечает за организацию библиографической работы в ЦБС, формирование Сводного электронного краеведческого каталога.

Галина Рудольфовна является куратором локальных краеведческих программ Нившерского, Сторожевского, Большелугского филиалов. Занимается издательской деятельностью, является составителем путеводителей «Корткерос – моя Родина малая», «Литературные памятные места», «Символика Корт-керосского района», «Кузнечное искусство в арт-объектах села Корткерос». С ее легкой руки были подготовлены к выпуску электронные издания «Талант, отданный коми народу, коми земле», «По земле Корткеросской», «Лебедев Михаил Николаевич (1987-1951): жизнь и творчество», «Литературная карта Корткеросского района». Значимыми событиями для Корткероса стали издания дайджеста «Смилингис… фамилия как пароль», справочника «Судьба или призвание», сборника «Гажаин, мусаин. Как я люблю тебя, край мой родимый…», в составлении которых Галина Рудольфовна принимала активное участие. Краеведческие издания, подготовленные Галиной Рудольфовной, являются доступными популярными пособиями в изучении истории Корткеросского района, и высоко оценены как профессионалами библиотечного краеведения, так и жителями Корткеросского района. От всей души поздравляем ее с заслуженной победой и желаем новых творческих свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25