Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.04.2020 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд соцстраха оплатит двухнедельный карантин работникам в возрасте от 65 лет

Первые сведения от работодателей Коми начали поступать в региональное отделение Фонда соцстраха для оформления и оплаты больничных листков работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше. Больничные выписываются данной категории граждан с целью карантина в условиях эпидемии коронавируса на период с 06 по 19 апреля этого года. Временные правила оформления и оплаты листков нетрудоспособности утверждены постановлением Правительства РФ от 01.04.2020г. № 402.

- Но уход на оплачиваемый карантин — право гражданина, а не обязанность, — подчеркнул управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. Правительство дало возможность гражданам с высоким риском инфицирования обезопасить себя посредством домашнего карантина. Решение же о карантине принимает сам гражданин и сообщает о нем работодателю. Никаких заявлений при этом писать не надо.

Если гражданин уходит на карантин, работодатель обязан предоставить реестр сведений о нем в Фонд соцстраха для оформления и оплаты электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Важно, что ЭЛН оформляется централизованно единственной на все регионы РФ уполномоченной медорганизацией в Москве. Поэтому в медорганизации по месту жительства не надо обращаться, т.к. они не уполномочены на выписку таких больничных. Формируемый работодателем реестр сведений заполняется с учетом ряда особенностей. Инструкция по заполнению реестра, памятки для граждан и работодателей, а также другая информация на эту тему выложена на сайте отделения ФСС http://r11.fss.ru/advertisements/478715.shtml.

При формировании реестра сведений работодателю надо учесть, что в него не включаются работники в возрасте 65 лет и старше, если они находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другим основаниям (болезнь, травма и т.д.), в отпуске за свой счет или переведены на дистанционный режим работы.

- Выплата пособия будет единовременной, а срок выплаты зависит от того, насколько оперативно работодатель отправит реестр сведений в фонд, — напомнил Р.Жалоба. Ознакомиться со сведениями своего электронного больничного и узнать сумму назначенного пособия гражданин может в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient.

Информация регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7