Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.04.2020 22:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Коми, находящиеся под медицинским наблюдением, получат активное профилактическое лечение для укрепления иммунитета

Об этом заявил временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание состоялось сегодня, 10 апреля.

Открывая заседание, Владимир Уйба отметил, что динамичный рост числа заболевших в Республике Коми связан с инкубационным периодом новой коронавирусной инфекции, который составляет 14 дней. По завершении этого периода вирус начинает активно проявлять себя у людей, ранее контактировавших с заболевшими. Количество лабораторно подтверждённых случаев заболевания в ближайшее время продолжит расти.

Заручившись поддержкой Министерства здравоохранения Российской Федерации, врио Главы Республики Коми Владимир Уйба поручил принять срочные меры для сдерживания прироста больных коронавирусом.

«Динамика роста количества заболевших коронавирусом, к сожалению, продолжается, — отметил Владимир Уйба. – К вчерашним 150 подтверждённым в референс-центре «Вектор» сегодня прибавилось ещё 58 случаев. То есть у нас сейчас 208 человек, у которых лабораторно подтверждено наличие инфекции. Чтобы остановить этот прирост. Я обратился к Министру здравоохранения России Михаилу Альбертовичу Мурашко дать нам временные рекомендации для того, чтобы начать активное профилактическое лечение 3751 человек [по данным Управления Роспотребнадзора по Республике Коми на 9 апреля, — прим.], которые у нас находятся под медицинским наблюдением».

Это люди, которые приехали из неблагополучных по коронавирусу стран, контактировавшие с заболевшими, выведенные из больниц в обсерваторы. Все они в обязательном порядке пройдут терапевтический курс лечения. Необходимые для этого препараты поступят в ближайшее время в Сыктывкар из Москвы. Об этом временно исполняющий Главы Республики Коми договорился лично с федеральным министром Михаилом Мурашко.

«Это касается не только Сыктывкара, но и всей республики, — подчеркнул Владимир Уйба. – Как только препараты поступят, мы их через участковую сеть, амбулаторно-поликлиническую службу выдадим под роспись с записью в амбулаторных картах и рекомендациями, как принимать эту терапевтическую схему. И сразу же начинаем активное лечение наблюдаемых. Соответствующие распоряжения я уже дал, все вопросы решены, в том числе финансового обеспечения. Эту работу необходимо провести в течение ближайших двух дней, чтобы вал подтверждённых, который у нас продолжает нарастать, начал останавливаться».

http://rkomi.ru/news/83389/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6