Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.04.2020 20:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: паводок

Весеннее половодье при наложении ряда негативных факторов может перерасти в паводок и привести к чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное!

Прошедшей зимой выпало очень много снега, в следствии чего, весной ожидается его обильное таяние. Это может привести к повышению уровня воды в реках и затоплению территорий.

Поэтому сотрудники ГИМС группы патрульной службы с.Корткерос совместно с ОНДПР Корткеросского района считают необходимым напомнить жителям района, что нужно делать в экстремальной ситуации при «Наступлении воды» . Внимательно слушайте информацию и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться через каналы информирования и оповещения населения.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

При наступлении чрезвычайной ситуации — Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

После спада воды категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой — осушить путем выкачивания из них загрязненной воды. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности, предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем, запрещается включать освещение и другие электроприборы до проверки исправности электрических сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7