Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.04.2020 21:14 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 3376 семей

Расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, в 1 квартале 2020 года составили 124,8 миллионов рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка — это федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. С 2019 года эта выплата включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

С 2020 года порог среднедушевого дохода для оформления данной меры соцподдержки увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты продлен до достижения ребенком трех лет.

«С начала этого года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой», – пояснили в Минтруде Коми.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в среднем составлял 14 тыс. 868 рублей, следовательно, двукратный размер прожиточного минимума – 29 тыс. 736 рублей. Таким образом, сегодня на выплату может претендовать семья из трех человек — родителей и новорожденного, если ее доход меньше 89 тыс. 208 рублей. Выплата будет также положена, если в семье только мама и первенец, а доход не превышает 59 тыс. 472 рублей.

Кроме того, как подчеркнули специалисты ведомства, с января этого года срок предоставления выплаты продлен до трехлетнего возраста ребенка.

«Первоначально выплата назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет. В связи с этими изменениями семьи, в которых первенцам в 2019 году исполнилось 1,5 года, могут вновь обратиться за назначением выплаты до двухлетнего возраста ребенка, а потом и до трех лет», – рассказали в Минтруде Коми.

В региональном Минтруде обратили особое внимание на то, что в связи с расширением возможности получения выплаты, те семьи, которым было отказано в ее назначении из-за превышения критерия нуждаемости (доход был больше полутора прожиточных минимума на человека), также могут повторно обратиться за этой мерой поддержки. Она будет назначена со дня подачи заявления. Напомним: размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, сумма выплаты составит 13 тыс. 691 рубль.

Необходимо также обратить внимание на то, что в связи с мерами, которые введены в стране и республике по профилактике коронавирусной инфекции, предоставление этой выплаты, как и ряда других мер соцподдержки, по поручению Президента России автоматически продлено. Это значит, что гражданам, которые на 31 марта текущего года получали ежемесячную выплату при рождении первенца и в апреле не обратились для подтверждения своего права на дальнейшее получение этой меры поддержки, куда-либо обращаться по этому поводу не нужно. Жители республики, которые получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и дети которых с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно достигли возраста одного года или двух лет, будут получать выплату без подачи заявлений о продлении этой меры поддержки.

На время действия ограничительных мер граждане, которые желают обратиться за предоставлением выплаты в первый раз, могут сделать это дистанционно — через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Можно также направить пакет необходимых документов в центр соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) по почте или заявить о своем праве на выплату, позвонив в учреждение.

http://mintrudsoc.rkomi.ru/left/news/83492/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8