Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.04.2020 19:50 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Коми начались выплаты 5000 рублей семьям, имеющим право на материнский капитал

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей. Выплата будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Ответы на основные вопросы, связанные с выплатой, инструкция по заполнению заявления размещены в официальной группе ОПФР по РК в ВКонтакте https://vk.com/pfr_komi. Кроме того, ответы на вопросы можно получить по телефонным номерам управлений ПФР, указанным на сайте www pfrf.ru в разделе «Контакты региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21