Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.04.2020 21:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление о распоряжении материнским капиталом на погашение кредита можно подать в отделениях банков

Семьи региона могут подавать заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Для этого Отделение ПФР по Республике Коми заключило соответствующие соглашения об информационном обмене с банками, в том числе с крупнейшими из них.

- Если семья обращается в банк за предоставлением жилищного кредита, то одновременно с оформлением кредитного договора она может подать заявление о направлении материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту или на погашение основного долга и процентов, — пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Коми Елена Ромазанова. — То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по защищённым электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время на эти цели было подано больше половины заявлений семей о распоряжении средствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8