Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.04.2020 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2020 г.

«Точки роста» появятся еще в 4 школах района

В сентябре 2020 в рамках национального проекта «Образование» в 80 регионах страны откроется 2951 Центр «Точка роста». Из них 42 — в Республике Коми, также в Корткеросском районе: в сёлах Большелуг, Нившера, Сторожевск и Богородск. На создание 42 «Точек роста» в 2020 году выделено 46,9 млн рублей.

С 6 апреля для 170 учителей технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности из 42 сельских школ и малых городов республики уже проходят курс «Гибкие компетенции в проектной деятельности» на онлайн платформе elducation.ru.

В ходе изучения курса учителя пройдут шесть образовательных модулей в формате видеолекций, а также входное и итоговое тестирования, выполнят домашние задания. Содержание видеолекций курса направлено на формирование навыков решения изобретательных задач, гибких компетенций (командная работа, креативное и критическое мышление). Завершение обучения планируется 7 июня 2020 года.

Слушателями этого курса стали педагоги из общеобразовательных школ, на базе которых с 1 сентября 2020 года будут открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

В 2019 году в 12 муниципалитетах Коми были открыты 22 «Точки роста» в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». К 2024 году на территории республики будет открыто ещё 146 центров.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» разработаны в рамках реализации регионального и федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности или малых городах.

Целями деятельности Центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31