Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.04.2020 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2020 г.

Дистанционное обучение, сокращение уроков и сухие пайки

Автор: Татьяна КАНЕВА.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по COVID-19 все школы Корткеросского района перешли на дистанционное обучение. Как проходит процесс обучения нам рассказала Наталья Ярцева, начальник Управления образования администрации района.

Наталья Владимировна отметила, что работа налажена, каждая школа нашла способы связи с учащимися, при возникновении проблем готовы найти индивидуальный подход к каждому, но на горячие линии жалоб пока не поступало. На данный момент 4 школы ведут занятия с помощью видеосвязи: Скайп, WhatsApp, ZOOM, социальной сети «ВКонтакте», учебных платформ: Учи.ру, Фоксфорд, Взнание, РЭШ, ГИС ЭО; 13 школ используют «ВКонтакте», ГИС ЭО, РЭШ, Учи.ру, Статград, Инфоурок, Google формы, Решу ОГЭ, Видеоуроки.net, Моя школа в онлайне, Якласс; и 10 – мобильную связь, задания на бумажных носителях, подготовка кейсов заданий на неделю. В районе 108 учеников, которые не имеют доступа в Интернет или компьютера/телефона с доступом к сети. Обучение таких детей ведется посредством телефонных звонков и смс. Учителя также ведут свою деятельность из дома.

В соответствии с рекомендациями Министерства образования и СанПиНа количество уроков сократили до четырех, а продолжительность – до 30 минут. Также упор идет на практические занятия, изучение теории посредством них. Уменьшили объем теоретического материала и домашних заданий и перестали выставлять отрицательные оценки («двойки», «единицы»). Обучение таким предметам, как физическая культура, технология и ОБЖ проходит также при помощи практических заданий.

Усилен контроль над неблагополучными семьями, учителя и соцпедагоги связываются с родителями и детьми каждый день, дабы исключить какое-либо насилие над ребенком.

Помимо этого, каждая школа сформировала для учащихся сухие пайки, которые выдаются раз в неделю с соблюдением профилактических мер. Желающие могут забрать все пайки, которые рассчитаны на срок от 13 до 30 апреля, сразу.

Что касается дежурной группы, то пока требований родителей о ее открытии не поступало.

По вопросам организации дистанционного образования созданы горячие лилии Министерством просвещения Российской Федерации: +7 (800) 200-91-85, Министерством образования Республики Коми: 8 (8212) 301-664, Управлением образования администрации муниципального района «Корткеросский»: 8 (82136) 9-26-42, куда может обратиться каждый желающий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78