Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.05.2020 15:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работающие пенсионеры Коми могут продлить оплачиваемый карантин до 29 мая

Фонд соцстраха продолжит оплачивать больничные листы работающим жителям Коми в возрасте 65 лет и старше, если они остаются на самоизоляции в связи с коронавирусом и не перешли на удаленную работу либо не ушли в оплачиваемый отпуск. Новый срок оплачиваемого карантина – с 12 по 29 мая, согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.2020 № 683.

От самих граждан, как и прежде, не требуется никаких документов. Электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией на основании реестра сведений, который работодатель направит в Фонд социального страхования. Оплата больничных производится за счет средств ФСС. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином фонд рассчитает по общим правилам и выплатит его напрямую гражданину в течение семи календарных дней после оформления больничного листа.

Важно, что формирование реестра сведений работодателем имеет ряд особенностей. Инструкция по заполнению реестра, памятки для граждан и работодателей, а также другая информация на эту тему выложена на сайте отделения ФСС http://r11.fss.ru/advertisements/478715.shtml. Если же гражданин пожелает ознакомиться со своим электронным больничным или узнать сумму назначенного пособия, ему достаточно зайти в личный кабинет застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient

http://r11.fss.ru/news/493445.shtml

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5