Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.05.2020 23:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора экзаменов и выпускных…

Подошел к завершению очередной учебный год. Выпускники школ готовятся к экзаменам, Последнему звонку и выпускному вечеру. Так было всегда, но нынче, в виду эпидемиологической ситуацией в стране по коронавирусу, и учитывая меры по защите здоровья, внесены коррективы по проведению ЕГЭ и Последних звонков. Что ожидает выпускников, рассказала нам начальник управления образованием АМР «Корткеросский» Наталья Ярцева.

- В этом году в нашем районе всего 301 выпускник, из них заканчивающих 9 класс – 192 учащихся, 11 класс – 109. Последний звонок планируем провести единый в виртуальном формате. Для всего района в один день — 29 мая. Видеоряд будет содержать поздравления-обращения от врио руководителя администрации района Константина Сажина, заместителя руководителя Константина Карпова, начальника управления образованием, а также директора школы, напутствие от родителей, и ответное слово от выпускников.

Отдел молодёжных инициатив проводит опрос среди выпускников: в каком формате они хотят увидеть Последний звонок.

Об экзаменах отмечу следующее, отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

ЕГЭ будут сдавать только те, кому нужны результаты экзаменов при поступлении в высшие учебные заведения. Остальные, те, кто не планирует поступать, сдавать экзамены не нужно. Сроки сдачи экзаменов пока не определены, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Известно, что экзаменационная кампания в стране пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Сроки проведения единого государственного экзамена в России будут скорректированы – с 8 июня ЕГЭ перенесут на более поздний период. В Минпросвещения уточнили, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Все изменения будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.

«Республика Коми готова к любым сценариям проведения экзаменационной кампании. Мы находимся в постоянном контакте с муниципальными управлениями образования, с директорами школ, все вопросы решаем оперативно и сообща», – подчеркнула министр образования Коми Наталья Якимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12