Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.05.2020 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 01.05.2020 г.

Вакцинация животных против бешенства

Управление Россельхознадзора по Республике Коми информирует владельцев собак и кошек о необходимости вакцинации животных против бешенства.

В настоящее время эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Республики Коми благополучная. В Российской Федерации зарегистрированы очаги бешенства в Самарской, Рязанской, Калужской, Амурской, Тверской, Астраханской, Нижегородской, а также граничащей с Республикой Коми, Кировской областях.

Бешенство – это остро протекающая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся передачей через укус и острым течением с признаками тяжелого поражения центральной нервной системы. Восприимчивы все виды домашних и диких животных, а также человек.

Симптомы проявления бешенства у больных животных: извращенный аппетит, слюнотечение, затрудненное глотание, хриплый лай, параличи нижней челюсти, конечностей, туловища. Иногда возникает сильный зуд на месте укуса; животное вылизывает, расчесывает, грызет это место.

Для бешенства диких плотоядных (лисицы, волки, песцы) характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Такие животные могут забегать днем в населенные пункты, нападать на животных и людей.

Одной из профилактических мер по недопущению возникновения бешенства является профилактическая вакцинация животных.

Учитывая распространение этого опасного заболевания (общего для человека и животных) в Российской Федерации, Управление Россельхознадзора по Республике Коми рекомендует владельцам собак и кошек путем вакцинации обезопасить питомцев от заражения бешенством.

В Республике Коми бесплатную вакцинацию животных от бешенства проводят подведомственные ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5