Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.06.2020 21:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми

Заседания состоялось 9 июня. Обсуждены вопросы готовности республики к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.

Напомним, с 27 мая в 17 муниципалитетах республики введён особый противопожарный режим. Ещё в трёх северных районах он будет установлен с 15 июня.

Всего с начала пожароопасного периода на территории региона произошёл один лесной пожар на площади 0,5 га по причине неосторожного обращения с огнём местных жителей (в прошлом году на эту дату зафиксировано шесть лесных пожара на общей площади 8,16 га).

По прогнозам синоптиков, в этом году ожидается тёплое и сухое лето. Из-за жаркой погоды уже сегодня в отдельных районах республики наблюдается чрезвычайно высокий (V) класс пожарной опасности. По данным Гидрометцентра России, в целом в летние месяцы будут преобладать малый (III) и средний (IV) класс пожароопасности, за исключением отдельных периодов, когда на территории региона установится жаркая погода.

По результатам проверки, проведённой Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Минприроды Республики Коми признано готовым обеспечивать пожарную безопасность в лесах на территории региона. Общая группировка сил и средств составляет 618 человек и 424 единицы техники.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения безопасности населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Руководители сельских районов обратили внимание на дефицит финансовых ресурсов, необходимых для обустройства пожарных водоёмов.

Так, только в Усть-Куломском районе на подготовку 150 источников наружного противопожарного водоснабжения необходимо изыскать более 100 миллионов рублей. За шесть лет району удалось построить лишь 77 водоёмов. Ситуация характерна и для остальных районов республики. В ходе заседания прозвучало предложение – инициировать на федеральном уровне соответствующую целевую программу.

Другая проблема связана с обустройством противопожарных разрывов между жилыми домами и лесным массивом – минерализованных полос. Выполнить эти работы во многих населённых пунктах невозможно по причине того, что земля на этих участках принадлежит Гослесфонду.

«Мы пытались эту проблему решить, но в случае с федеральной собственностью сделать это очень сложно. Леса не подлежат рубке. Мы не можем даже заплатить на аукционе, чтобы взять их под вырубку. Необходимо вносить изменения в Лесной кодекс, — предложил Сергей Рубан. – Есть норма, которая позволяет учреждению взять часть лесного участка под линейный объект. Но этого нельзя сделать органам местного самоуправления. Вот если бы в эту норму добавили органы местного самоуправления, мы могли бы отмежевать эту полосу, поставить её на кадастровый учёт и обеспечить эту вырубку. Иначе получается так: мы каждый год получаем предписания Госпожнадзора, платим штрафы, а выполнить их физически не можем, поскольку это не является собственностью населённого пункта».

Владимир Уйба поддержал глав сельских районов республики, поручив Минприроды Коми взять их предложения в проработку и подготовить обращение в федеральные органы власти о необходимости внесения соответствующих изменений в Лесной кодекс Российской Федерации.

https://rkomi.ru/news/84775/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10