Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.06.2020 13:31 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24  от 19.06.2020 г.

Илля керка

Этот дом находится в центре села Позтыкерос Корткеросского района. Местные называют его Илля керка. Раньше он принадлежал одной семье, а сейчас у него два хозяина.

Дому больше ста лет, но ему позавидуют самые новенькие домики, ведь он так крепок и статен. По нему можно водить экскурсии, чтобы гости воочию увидели то, как строили в прошлом веке коми крестьяне, и что находилось в доме под одной крышей. Здесь и жилые комнаты, и сеновал, и сарай для живности. В хозяйственную, заднюю, часть дома лошади с телегами поднимались по взвозу. По широким половицам можно представить, какие в обхвате были бревна! И всё продумано, всё удобно. Сегодняшние хозяева сохраняют и лавочки под окнами, и старые, но надежные засовы, и русскую печь с полатями.

* Участие в рубрике #ВОТ_ЭТОТ_ДОМ / #ОК_И_КЕРКА может принять каждый из вас! Достаточно прислать сообщение на электронный адрес culturerk@mail.ru свою историю о старинном доме или придомовой постройке. Прогуливаясь летом по сельским или деревенским улочкам, не проходите мимо интересных построек. Сфотографируйте портрет древнего амбара, видавшего виды высокого, но уже покосившегося крыльца, резного наличника...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40