Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.06.2020 13:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О соблюдении осторожности при выгуле домашних питомцев

В связи с наступлением теплого сезона специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми обращают внимание владельцев собак и кошек на необходимость соблюдать осторожность при выгуле домашних питомцев в парках, лесных массивах и лугах.

Именно в этот период учащаются укусы животных клещами, что может привести к возникновению опасного заболевания – пироплазмоза.

Пироплазмоз – это заболевание крови, передающееся с укусом клеща. Переносят пироплазмоз и являются основными хозяевами пироплазмоза – иксодовые и аргасовые клещи. Инкубационный период при заражении животных через клещей составляет 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически. При сверхостром течении отмечают внезапную гибель без проявления видимых симптомов.

Основные симптомы пироплазмоза: повышенная температура, ослабление организма, истощение, вызванное отказом от пищи, моча, изменившая свой цвет (от кофейного, бурого до черного), бледные или пожелтевшие слизистые, резкая жажда, рвота, диарея.

Меры профилактики заболевания:

- своевременно вакцинировать животное;

- перед выгулом животного использовать отпугивающие клещей средства (капли, спреи, ошейники и т.п);

- после прогулки внимательно осмотреть животное, в случае обнаружения клеща самостоятельно и как можно быстрее удалить его, либо обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3