Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.07.2020 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2020 г.

Как получить меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

Так называлась прямая линия, которая сегодня состоялась в Общественной приемной Главы Республики Коми по Корткеросскому району. На вопросы граждан отвечала Анна Васильевна Гилева, заместитель начальника отдела социальных гарантий и субсидий Центра социальной защиты населения Корткеросского района.

Как отметила А. Гилева, меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются без изменений, а вот в Правила предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Правительством внесены изменения (постановление Правительства РФ от 29.04.2020 г. № 604).

Во-первых, изменен период исчисления совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Отчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 календарных месяцев до месяца подачи заявления. Например, если гражданин обратился за субсидией в июле 2020 года, расчетный период для исчисления совокупного дохода семьи будет установлен с июля 2019 года по декабрь 2019 года.

Кроме того, если заявитель (член его семьи), признан безработным на день подачи заявления на субсидию, то при расчете среднедушевого дохода семьи исключаются доходы от трудовой деятельности заявителя (члена его семьи), т.е. все доходы «обнуляются». Это изменение направлено на поддержку граждан, оставшихся без работы в период пандемии, и будет действовать до 31 декабря 2020 года.

В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом её размера после предоставления документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16