Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.08.2020 09:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переписи населения - важная форма диалога общества и власти

Автор: Т.А. Шерстюкова
Заместитель руководителя

Двенадцатая по счёту Всероссийская перепись населения, перенесён-ная в связи с коронавирусом с октября 2020 года на апрель будущего года, станет уникальной не только по использованию информационных техно-логий, но и более глубокому исследованию вопросов, внесённых в пере-писные листы. Любое государство в ходе подобных широкомасштабных мероприятий планирует получить данные, которые станут основой буду-щих социально-экономических программ, реализуемых в ходе проводимой политики. И, чем точнее результаты переписи, тем больше гарантий, что выявленные проблемы не останутся за рамками их решений.

Из истории переписей известно, что учёт населения долгие годы был необходим для достижения военных и фискальных целей, но со временем вопросы переписи населения приобрели социальный характер. Переписи являются одним из важных инструментов, позволяющих выявить измене-ния, происходящие в обществе, а также потребности различных групп населения в той или иной сфере. Именно поэтому в их проведении стали заинтересованы не только государственные органы, но и все общество.

Современная жизнь заставляет более детально изучать социальные, экономические и политические проблемы. Поэтому так важен сегодня диалог общества и власти, вести который более предметно помогают дан-ные переписи населения. Наглядным доказательством могут стать вошед-шие в опросные листы предстоящей переписи в России вопросы о занято-сти, миграции и основном месте работы жителей страны.

Актуальность этим вопросам придаёт не до конца ещё пережитая пан-демия. Речь идёт об увеличении количества безработных в связи с закры-тием предприятий малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, увеличит основную и маятниковую миграцию, влияющую на жизненный уклад населения. Власть, получив необходимые данные в ходе предстоящей пе-реписи, сможет определить потребности финансовых вложений в открытие рабочих мест, развитие общественного транспорта, благоприятной инфра-структуры в населённых пунктах, куда ежедневно приезжает на работу большое количество людей.

Также с целью оценки потенциальной рабочей силы в программу пе-реписи включены новые вопросы готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А включение в источники средств к существова-нию «самозанятости» поможет глубже изучить это новое явление.

В разных странах актуальность вопросов переписи для власти неоди-накова. Для стран с масштабной международной миграцией на первый план выступают сведения о гражданстве населения. В США, например, вопрос добавления графы «гражданство» в бланки новой переписи спро-воцировал ожесточенные споры в обществе, т.к. данные о населении учи-тываются при создании карты округов избирателей, а также при распреде-лении федеральных средств. Верховный суд страны отказался поддержать Белый дом, и вопрос о гражданстве не вошел в бланк американской пере-писи населения. В России вопрос о гражданстве давно включен в програм-му переписи. По данным переписи населения 2010 года, гражданами Рос-сии являются 99,6% населения (из числа ответивших на этот вопрос).

Для Китая, например, наиболее актуальными являются вопросы о со-ставе домохозяйства и рождаемости, т.к. болезненная тема переписи в Ки-тае — это недоучет населения, особенно в сельской местности: жители де-ревень стараются обойти установленный правительством лимит рождения детей и во время переписей зачастую скрывают членов семьи. Для Россий-ской Федерации вопросы рождаемости в условиях сокращения населения также являются актуальными, и именно сведения, полученные в ходе про-ведения переписей и других обследований населения, легли в основу про-граммы материнского капитала.

Каждый вопрос переписного листа позволит получить четкое пред-ставление о жителях страны — их национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для экономического про-гнозирования, определения политики в области занятости населения, со-здания множества других социальных проектов, направленных на повы-шение качества уровня жизни населения. Итоговые данные позволят осно-вательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно пла-нировать строительство поликлиник, школ, детских садов и других соци-альных учреждений. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ и поможет наладить конструктивный диалог общества и власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1