Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.08.2020 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 31.07.2020 г.

Будьте внимательны с огнём!

Хотя жара и спала, высокая пожароопасность все еще сохраняется во многих районах Республики Коми. В летнее время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает. Любая неосторожность при обращении с огнем может стать причиной серьезных последствий: пожаров, гибели граждан и диких животных.

Летний период отличается наличием у большинства граждан отпусков, каникул, праздников на природе. Это, разумеется, накладывает свой отпечаток на ситуацию с возгораниями. Летом особенно важно проявлять осторожность и внимательность при обращении с огнем, необходимо неуклонно следовать советам разумного поведения.

Собственный загородный домик для многих — воплощенная мечта, предел желаний. Но радость от огородничества на даче может омрачиться от одной только мысли, что в один несчастный день она сгорит дотла. Не сжигайте мусор, сухую траву возле садовых домов! Минимальное расстояние

от строений – 50 метров, и не сантиметром меньше! Огонь легко может перекинуться с сухой травы на строение или распространиться по вашему и соседним участкам. Так что про костры на даче надо забыть.

Правила разведения костров легко запомнить. На жаре и при ветре лучше воздержаться от огня на природе. При такой погоде пожар распространится очень быстро, буквально за несколько секунд. Вы физически не успеете справиться со стихией.

Даже если погода будет благосклонна, к кострам надо относиться с предельной внимательностью. Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

Огонь допускается разводить на специальных площадках, очищенных от мусора, сухой травы и всего того, что может загореться. Причём ближайшие деревья должны располагаться на расстоянии хотя бы 10 метров. Разжигать огонь при помощи бензина или других горючих смесей запрещено.

Всё время, пока горит огонь, рядом с ним кто-то должен находиться. Минутная расслабленность может вылиться в трагедию. Многие обкладывают огонь кирпичами – это хорошая предохранительная мера, однако она не на сто процентов действенная. Так же можно вырыть яму глубиной 30 сантиметров. И конечно, если вы закончили выезд на природу, костёр надо обязательно потушить. Нельзя оставлять даже тлеющий очаг.

Постоянный источник лесных пожаров – курильщики. В лесу запрещено разбрасывать окурки, потому что иной раз маленькой искры достаточно, чтобы уничтожить деревья на много километров вокруг. То же самое касается стекла, которое срабатывает как зажигалка, если на него падают солнечные лучи. Напоминаем всем жителям республики: ведите себя в лесу прилично, собирайте за собой мусор, и тогда природа отплатит вам добром.

Причиной возгорания также может стать проведение работ, связанных с огнем, в условиях устойчивой сухой погоды, без следования правилам безопасности: использование угловой шлифовальной машины, сварочного аппарата, горелки и т.д. В жаркую погоду постарайтесь воздержаться от проведения пожароопасных работ.

Если все-таки рядом с вами произошло возгорание, то немедленно сообщите о пожаре по телефону 112. До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению самостоятельно. Используйте воду, песок и землю. Для того, чтобы огонь не распространился на постройки, если таковые рядом имеются, охлаждайте их водой.

Будьте внимательны при обращении с огнем и безопасного вам лета!

ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».

Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. На каникулах следует позаботиться о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы — 101, а по сотовому телефону нужно набирать 112.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует и алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда, необходимо чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Необходимо запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

Спички хранят в недоступных для детей местах;

Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;

Детей нельзя оставлять в квартирах и домах одних;

Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия.

Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4