Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.09.2020 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как определить качество почвы и убедиться, что почва безопасна

Автор: Управление Россельхознадзора по Республике Коми

Для этого стоит отдать пробы почвы на анализ. Анализ почвы способен рассказать о причинах неурожаев, участившихся инфекционных заболеваниях и даже об общем ухудшении самочувствия людей, проживающих на исследуемой территории.

«Чистая» земля, лишенная вредных примесей, служит источником питательных веществ для сельскохозяйственных растений, употребляемых в пищу человеком, а патогенная почва неплодородна и является прибежищем для вредных микроорганизмов и ядов.

Анализ позволяет оценить плодородность грунта, а также предпринять шаги по ее повышению. Кроме того, изучение характеристик почвы даст возможность убедиться в ее безопасности, ведь в связи с неблагоприятной экологической обстановкой (особенно вблизи больших городов) земля часто становится прибежищем ядов, токсинов, радиоактивных частиц, а также опасных бактерий и паразитов.

Что же становится причиной неблагоприятного состояния почвы? Оно может быть вызвано близостью промышленных предприятий, выбрасывающих в окружающую среду химические отходы (особенно если речь идет о тяжелых металлах и нефтепродуктах). Сельскохозяйственные удобрения (пестициды) также вредят состоянию грунта, приводя к его истощению и токсическому заражению. Кроме того, причиной ухудшения качества почвы могут стать близлежащие автомобильные магистрали со значительным потоком машин, ведь выхлопные газы портят не только воздух, но и землю, приводя к накоплению в ней тяжелых металлов, нефтепродуктов и полициклических ароматических углеводородов. Стоит ли говорить, что расположенные рядом с участком свалки бытовых и прочих отходов также являются источником загрязнения грунта?

Последствия ухудшения состояния почвы могут быть плачевными: независимо от того, насколько часто вы контактируете с землей, рано или поздно токсины, содержащиеся в ней, попадают к вам в организм.

Тип исследования грунта зависит от ожидаемого результата. То есть каждый анализ проводится с целью выявить определенные составляющие, негативно или позитивно влияющие на здоровье человека.

Согласно СанПиН 2.1.7.1287–03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», стандартный перечень работ в рамках химического анализа включает определение концентрации тяжелых металлов: свинец, кадмий, цинк, медь, никель, мышьяк, ртуть; содержания бензпирена и нефтепродуктов; рН; суммарного показателя загрязнения.

На основании химического исследования и сравнения данных с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК) по каждому показателю делается вывод о степени химического загрязнения почвы (чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная, чрезвычайно опасная).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5