Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

19.09.2020 10:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2020 г.

Отправляясь в лес, предупреждайте близких

За минувшие выходные спасатели четыре раза выезжали на поиски любителей тихой охоты в Сыктывкаре, Сосногорске, Корткеросском и Усть-Куломском районах.

В прошлое воскресенье поступило сообщение о том, что 69-летний мужчина заблудился в лесу в районе поселка Аджером. В поисках приняли участие спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда. Специалисты обследовали территорию, операция завершилась благополучно: утром мужчина вышел из леса, в медицинской помощи не нуждается.

13 сентября, двое жителей поселка Аджером – 69-летний мужчина с 47-летним сыном — отправились на вырубки за брусникой. Местность в районе сбора дикоросов заболоченная и труднопроходимая. Мужчины добрались до места назначения на каракатах.

При сборе ягод они разошлись и не нашли друг друга. Во второй половине дня их родные забеспокоились и обратились за помощью в спасательную службу.

На призыв откликнулся Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд «СПАС-Коми» регионального Комитета ГО и ЧС. Трое спасателей на квадроциклах выдвинулись в район, где потерялись люди.

Вечером 13 сентября по пути в лесу они повстречали 47-летнего мужчину, который передвигался по болоту на каракате. Он был уставшим и сырым. Переодевшись в сухую одежду, вместе со спасателями он выдвинулся на поиски своего престарелого отца.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: чтобы поход в лес не обернулся бедой, спасатели советуют соблюдать несколько простых правил.

Продумайте маршрут передвижения. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

Зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если придется подавать световые и звуковые сигналы).

Предупреждайте близких о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Обязательно возьмите с собой небольшой запас еды и воды, лекарства (если в них есть необходимость).

Оденьтесь по погоде, но с учетом её возможного ухудшения. Одежда должна быть яркой — так вы будете заметнее в лесу для спасателей.

Помните: телефон службы спасения – «112». Если вы дозвонились до спасателей или родственников, вас обязательно будут искать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6