Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.12.2021 20:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных»

Государственную программу "Национальная система пространственных данных" (НСПД) утвердило правительство. Сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе. Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель, в том числе за счёт сбора данных о доступных для застройки участках, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.

Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, создание и развитие НСПД является неотъемлемой частью и инструментом пространственного развития.

«Программа впервые за многие годы предлагает комплексный подход. Будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, мульти масштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных, вовлечены в оборот новые земли для жилищного строительства. На этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Без этого невозможно прорывное развитие территорий, реализация общенациональных проектов в сфере строительства и недвижимости, улучшение жилищных условий каждого россиянина», — сказал Марат Хуснуллин.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко отметила: «Благодаря созданию такого ресурса появится возможность более эффективного использования земель в регионе, в том числе для выявления и вовлечения в оборот земель для жилищного строительства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1