Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.02.2021 19:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О вакцинации

На коллегии в райадминистрации района о проведении на территории муниципального района «Корткеросский» вакцинации населения против гриппа и COVID-19, выступил главный врач Корткеросской центральной районной больницы Алексей Чуркин.

Он отметил, что сейчас крайне важно, чтобы вакцинацию против коронавируса могли пройти как можно большее число людей. Поэтому порекомендовал главам сельских поселений совместно с фельдшерами медицинских учреждений активизировать работу по организации местного населения к прохождению вакцинации. Главный врач подчеркнул, что на сегодняшний день вакцинацию от COVID прошли всего лишь 148 граждан. Когда как до конца марта текущего года необходимо привить более 1400 человек. Для того, чтобы сделать процесс вакцинации удобнее, на втором этаже Корткеросской райбольницы открыт прививочный кабинет. В ближайшее время ожидают поступления переносного термоконтейнера, которым обеспечат Сторожевскую больницу.

Алексей Чуркин подробно объяснил, как записаться на вакцинацию и где она проводится. Так, на вакцинацию необходимо записаться через лечащего врача, регистратуру, а также через портал Госуслуг (номера телефонов регистратуры: 8(82136) 9-26-91, 8(8212) 44-60-24, 89121467077). В день вакцинации гражданин приходит в поликлинику, в прививочный кабинет, где его осматривает врач, заполняет анкету, которая необходима для регистрации в регистре вакцинации. После получения допуска от врача, гражданину делают прививку. Повторная прививка делается через 21 день. По словам главврача, для профилактики новой коронавирусной инфекции в Корткеросской райбольнице вакцинируют вакциной «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник-V). Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана. Минздрав РФ внес вакцинацию от COVID в национальный календарь профилактических прививок.

Для сведения А. Чуркин уточнил, что первая партия вакцины была: один флакон на 5 человек, теперь же доза на одного человека.

Также главный врач района сообщил, что до 20 февраля Корткеросская ЦРБ заключит договоры с поставщиками на закупку лекарственных препаратов для дальнейшей розничной реализации на ФАПах и врачебных амбулаториях.

Подробнее читайте в газете «Звезда» (№7 от 19.02.2021 г.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29