Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.03.2021 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщество, посвященное благоустройству городов в Коми

Рассказывают о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в группе «ВКонтакте» — https://vk.com/fkgskomi. В ней можно узнать информацию о предстоящем онлайн-голосовании за объекты благоустройства в 2022 году, ознакомиться с фотографиями и видео реализованных объектов, принять участие в различных опросах, поделиться мнением о благоустройстве родного города.

Напомним, в республике голосование через единую платформу пройдет в 7 городах – Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора, Сосногорск. Оно будет проходить на специальном сайте za.gorodsreda.ru в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет и отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Общероссийская платформа za.gorodsreda.ru — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тысячи общественных пространств и дворовых

территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

Одна из ключевых целей проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30 % граждан в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2