Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.03.2021 15:00 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождение деревянных храмов Севера

Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества Русского Севера, аналогов которым нет в мире. Работа представлена на соискание премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

До сих пор на Севере можно встретить уникальные деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. До наших дней дошла лишь треть из них. 43% исторических зданий находятся в аварийном состоянии и нуждаются в срочных восстановительных и консервационных работах. Если не провести их в ближайшие 5-10 лет, многие деревянные шедевры разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов. Проект «Общее Дело» занимается организацией добровольческих экспедиций для сохранения деревянных памятников Русского Севера. Сначала добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор. Проект организовывает противоаварийные и консервационные работы, по завершению которых добровольцы устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда добровольцев продолжают заботиться о возрождении своих святынь.

Центр проекта находится в Москве при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве. Здесь же открыта Школа плотницкого мастерства, столярная и реставрационная мастерские, в которых добровольцы проходят обучение перед поездками в экспедиции. Проект стартовал в 2006 году, и сегодня работа продолжается. За 14 лет в «Общем деле» приняли участие более 5000 волонтеров, состоялось более 400 экспедиций, было обследовано 360 храмов и часовен, в 163 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 2020 году было организовано 50 экспедиций, в которых приняло участие 650 добровольцев. Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В экспедициях приняли участие добровольцы из 30 регионов России (Архангельск, Астрахань, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Калуга, Кострома, Краснодар, Липецк, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Смоленск, Сочи, Тамбов, Тверь, Ухта и др.).

Facebook: www.facebook.com/rus.compass

Instagram: www.instagram.com/rus.compass

ВКонтакте: www.vk.com/rus.compass

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4